Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/57

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


чтобы портить дѣтей и вселять въ нихъ порочныя начала. Но прошу родителей подумать серьезно, существуетъ ли хоть одинъ порокъ, который очевидно не прививался бы къ дѣтямъ, и не составляетъ ли ихъ прямого долга и дѣла благоразумія доставлять дѣтямъ поученія иного рода.

§ 38. По моему мнѣнію, вполнѣ очевидно, что начало всѣхъ добродѣтелей и истиннаго превосходства лежитъ въ умѣньи отказываться отъ своихъ желаній, разъ они не одобряются разумомъ. Это умѣнье слѣдуетъ пріобрѣтать и совершенствовать привычкой, которая легко усвоивается, если пріучаться къ ней съ раннихъ лѣтъ. Вотъ почему я посовѣтовалъ бы, наперекоръ общепринятой практикѣ, пріучать дѣтей уже съ самой колыбели сдерживать свои желанія и не подчиняться своимъ фантазіямъ. Прежде всего имъ слѣдуетъ внушить, что всякая вещь, которой они пользуются, дается имъ не потому, что она имъ нравится, но потому, что признана полезной и подходящей для нихъ. Такимъ образомъ, доставляя имъ все необходимое, но не давая имъ того, чего они требуютъ съ воплемъ и криками, вы научили бы ихъ довольствоваться тѣмъ, что имъ даютъ; и въ такомъ случаѣ они не стали бы прибѣгать къ оранью и капризничанью, чтобы заставить себѣ повиноваться, и вслѣдствіе этого были бы вдвое менѣе несносны для себя и окружающихъ, чѣмъ обыкновенно; и если никогда не давать имъ того, чего они требуютъ съ нетерпѣніемъ, то они и вообще не стали бы кричать изъ-за чего бы то ни было, подобно тому, какъ не кричатъ изъ-за того, чтобы имъ подали луну.

§ 39. Я не хочу этимъ сказать, что къ дѣтямъ вовсе не слѣдуетъ имѣть снисхожденія, и не требую, чтобы они уже въ рубашонкахъ отличались благоразуміемъ членовъ совѣта. Я смотрю на нихъ, какъ на дѣтей, къ которымъ слѣдуетъ относиться съ мягкостью, которыя должны играть и имѣть игрушки. Я хочу только сказать, что, если они плачутъ, желая получить или сдѣлать что либо неподходящее, то мотивомъ для отказа вовсе не должно служить то, что они желаютъ этого: вотъ, если они будутъ настаивать на своихъ