Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


какого-нибудь вреднаго плода; вы утѣшаете его, давая ему какую-нибудь, немногимъ менѣе вредную, конфетку; этимъ вы, быть можетъ, и сохраните его здоровье, но ужъ навѣрное принесете вредъ его душѣ и поселите въ ней еще большій безпорядокъ: ибо вы только измѣнили предметъ его желаній, но продолжаете потворствовать его страстямъ, допуская ихъ удовлетвореніе, а въ этомъ-то, какъ я доказывалъ, и лежитъ корень зла. До тѣхъ поръ, пока вы не пріучили ребенка отказываться отъ удовлетворенія своихъ желаній, можетъ случиться, что онъ будетъ покоенъ и сдержанъ въ теченіи извѣстнаго времени, но зло этимъ не излечится. Поступая такимъ образомъ, вы холите и нѣжите въ немъ страсть, которая является источникомъ всѣхъ пороковъ; и вы должны разсчитывать, что при первомъ удобномъ случаѣ она прорвется съ тѣмъ большей силой, породит тѣмъ болѣе неумѣренныя желанія и причинитъ вамъ величайшія огорченія.

§ 56. Итакъ, тѣ награды и наказанія, которыя могутъ имѣть мѣсто при воспитаніи, совсѣмъ иного рода и обладаютъ такою силою, что, разъ мы примѣнили ихъ къ дѣлу, наша задача исполнена, и всѣ трудности побѣждены. Нѣтъ болѣе могучихъ мотивовъ, способныхъ дѣйствовать на разумную душу, какъ честь и позоръ. И вотъ, если вы внушите дѣтямъ способность дорожить своей репутаціей и сдѣлаете ихъ чувствительными къ позору и безславію, то тѣмъ самымъ вы вложите въ ихъ душу начало, которое всегда и во всѣхъ обстоятельствахъ будетъ вести ихъ къ добродѣтели. Но, скажутъ мнѣ, какъ же этого достигнуть? Я согласенъ, что на первыхъ порахъ это дѣло представляетъ извѣстную трудность; но я полагаю, стоитъ труда поискать средства къ достиженію этого и затѣмъ примѣнитъ его къ дѣлу,—въ чемъ, по моему мнѣнію, и заключается великій секретъ воспитанія.

§ 57. Прежде всего дѣти необыкновенно чутки къ похвалѣ (и становятся такими, быть можетъ, гораздо раньше, чѣмъ мы предполагаемъ). Имъ пріятно выслушивать похвалу со