Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


я желалъ бы, чтобы вы не прибѣгали ни къ какимъ инымъ карамъ) и дорожить своей репутаціей, то вамъ будетъ уже нетрудно направить ихъ въ какую угодно сторону и сдѣлать для нихъ пріятными всѣ пути добродѣтели.

§ 59. Но здѣсь представляется большое затрудненіе со стороны прислуги. Ибо эти люди настолько глупы и упрямы, что очень трудно помѣшать имъ идти наперекоръ планамъ отца и матери. Положимъ, ребенокъ наказанъ за какой-нибудь проступокъ—онъ сейчасъ же находитъ утѣшеніе въ ласкахъ этихъ неразумныхъ льстецовъ, которые разрушаютъ, такимъ образомъ, то, что родители стараются построить. Разъ отецъ или мать смотрятъ на ребенка сердито, то и всѣ окружающіе должны относиться къ нему такимъ же образомъ, и никто не долженъ ласкать его, прежде чѣмъ онъ не попросилъ прощенія за свой проступокъ и своимъ поведеніемъ не вернулъ себѣ прежняго расположенія. Если бы это всегда соблюдалось, тогда, я думаю, не было бы никакой надобности бранить и наказывать дѣтей. Ихъ собственный интересъ заставлялъ бы ихъ искать одобренія и избѣгать проступковъ, которые всѣми порицаются, и за которые имъ непремѣнно приходилось бы страдать, хотя бы и не въ смыслѣ брани или побоевъ. Это научило бы ихъ скромности и стыду, и они скоро пріобрѣли бы естественное отвращеніе отъ всего того, что могло бы навлечь на нихъ презрѣніе другихъ. Но какъ устранить вредъ, причиняемый въ данномъ случаѣ прислугой, это я предоставляю всецѣло заботливости и благоразумію родителей; замѣчу только, что считаю этотъ пунктъ крайне важнымъ, такъ что весьма счастливы тѣ, кто можетъ окружить своихъ дѣтей разумными и порядочными людьми.

§ 60. Итакъ, слѣдуетъ тщательно избѣгать частаго битья и брани, такъ какъ этотъ родъ исправленія не производитъ ничего хорошаго, не вызывая въ дѣтяхъ стыда или отвращенія къ совершонному ими проступку: и если большую часть непріятности, испытываемой ребенкомъ при этомъ, не составляетъ именно сознаніе, что онъ поступилъ нехорошо, и опасеніе, что навлекъ этимъ на себя справедливое неудоволь-