Страница:Мысли о воспитании (Локк 1904).djvu/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


для воспитателей гораздо легче приказывать, чѣмъ учить!). Вторая выгода этого метода та, что, если дѣти будутъ повторять извѣстное дѣйствіе до тѣхъ поръ, пока оно станетъ для нихъ привычнымъ, то исполненіе его не будетъ уже зависѣть отъ памяти и соображенія,—спутниковъ благоразумія и зрѣлаго возраста, а обратится въ нѣчто вполнѣ для нихъ естественное; такъ напр. для благовоспитаннаго джентльмэна такъ же естественно отдать поклонъ или смотрѣть въ лицо своему собесѣднику, какъ и дышать: онъ дѣлаетъ это безъ всякаго предварительнаго обдумыванія и соображенія.—Разъ вы исправили такимъ способомъ извѣстный недостатокъ, вы исправили его уже навсегда; и такимъ образомъ вы можете искоренить ихъ всѣ, одинъ за другимъ, и насадить на ихъ мѣсто какія угодно привычки.

§ 65. Мнѣ приходилось видѣть родителей, которые наваливали на своихъ дѣтей столько правилъ и предписаній, что бѣднымъ малюткамъ было не подъ силу не то что исполнить, но даже запомнить хотя бы десятую ихъ долю, между тѣмъ за нарушеніе этихъ подчасъ совершенно безсмысленныхъ правилъ ихъ наказывали и словами, и ударами. Изъ этого естественно выходило только то, что дѣти въ концѣ концовъ пропускали мимо ушей все, что бы имъ ни говорилось, будучи напередъ увѣрены, что все равно никакое вниманіе не застрахуетъ ихъ отъ совершенія проступка, а слѣдовательно и наказанія.

Поэтому давайте вашему сыну какъ можно меньше правилъ, и лучше, если ихъ меньше, чѣмъ больше того, сколько вы считаете необходимымъ, потому что, если вы завалите его множествомъ правилъ, то выйдетъ что-нибудь одно изъ двухъ: вамъ придется или слишкомъ часто наказывать его, что ведетъ къ очень дурнымъ результатамъ, дѣлая наказаніе вещью черезчуръ обычною, или позволить ему безнаказанно нарушать ваши предписанія, что лишитъ ихъ всякаго значенія и подорветъ вашъ авторитетъ. Итакъ давайте поменьше правилъ, но наблюдайте, чтобы тѣ, которыя даны, исполнялись. Чѣмъ меньше ребенокъ, тѣмъ меньше слѣдуетъ давать