Страница:Наемный Труд и Капитал (Женева, 1894).pdf/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Какъ только экономія выступила какъ наука, одной изъ ея первыхъ задачъ было отыскать законъ, который скрывается за этой, на первый взглядъ, опредѣляющей товарныя цѣны, случайностью и на дѣлѣ опредѣляетъ ее самоё. Въ непрерывномъ колебаніи и качаніи товарныхъ цѣнъ то вверхъ, то внизъ наука отыскивала неподвижную центральную точку, вокругъ которой совершаются эти колебанія и качанія. Однимъ словомъ, она исходила изъ товарныхъ цѣнъ, чтобы отыскать регулирующій ихъ законъ въ стоимости товаровъ, этой стоимостью объяснить и къ ней же въ послѣднемъ счетѣ свести всѣ колебанія цѣнъ.

Классическая экономія нашла, что стоимость товара определяется заключающимся въ немъ, нужнымъ на его производство трудомъ. Этимъ объясненіемъ она удовольствовалась. И мы также можемъ покамѣстъ остановиться на этомъ. Я напомню только, во избѣжаніе недоразумѣній, что это объясненіе въ настоящее время стало совершенно недостаточнымъ. Марксъ впервые основательно изслѣдовалъ свойство труда создавать стоимость и при этомъ нашелъ, что не всякий трудъ, повидимому или даже дѣйствительно необходимый на производство товара, при всѣхъ обстоятельствахъ добавляетъ къ данному товару количество стоимости, соотвѣтствующее затраченному количеству труда. Итакъ, если мы теперь, вмѣстѣ съ такими экономистами, какъ Рикардо, просто говоримъ, что стоимость товара опредѣляется необходимымъ на его производство трудомъ, то мы при этомъ всегда подразумѣваемъ оговорки, сдѣланныя Марксомъ. Этого тутъ достаточно; все дальнѣйшее можно найти у Маркса въ его „Къ Критикѣ Политической Экономіи" и въ первомъ томѣ „Капитала"[1].

  1. Приводимъ то мѣсто изъ „Капитала", на которое ссылается Энгельсъ:

    „Можетъ показаться, что если стоимость товара определяется коли-

Тот же текст в современной орфографии

Как только экономия выступила как наука, одной из её первых задач было отыскать закон, который скрывается за этой, на первый взгляд, определяющей товарные цены, случайностью и на деле определяет ее самоё. В непрерывном колебании и качании товарных цен то вверх, то вниз наука отыскивала неподвижную центральную точку, вокруг которой совершаются эти колебания и качания. Одним словом, она исходила из товарных цен, чтобы отыскать регулирующий их закон в стоимости товаров, этой стоимостью объяснить и к ней же в последнем счете свести все колебания цен.

Классическая экономия нашла, что стоимость товара определяется заключающимся в нём, нужным на его производство трудом. Этим объяснением она удовольствовалась. И мы также можем покамест остановиться на этом. Я напомню только, во избежание недоразумений, что это объяснение в настоящее время стало совершенно недостаточным. Маркс впервые основательно исследовал свойство труда создавать стоимость и при этом нашел, что не всякий труд, по-видимому или даже действительно необходимый на производство товара, при всех обстоятельствах добавляет к данному товару количество стоимости, соответствующее затраченному количеству труда. Итак, если мы теперь, вместе с такими экономистами, как Рикардо, просто говорим, что стоимость товара определяется необходимым на его производство трудом, то мы при этом всегда подразумеваем оговорки, сделанные Марксом. Этого тут достаточно; всё дальнейшее можно найти у Маркса в его «К Критике Политической Экономии» и в первом томе «Капитала»[1].

  1. Приводим то место из «Капитала», на которое ссылается Энгельс:

    "Может показаться, что если стоимость товара определяется коли-