Страница:Наемный Труд и Капитал (Женева, 1894).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ется издержкамъ его производства. Но что такое издержки производства труда? Чтобы отвѣтить на этотъ вопросъ, экономисты должны нѣсколько насиловать логику. Вмѣсто издержекъ производства самого труда, издержекъ, которыя, къ сожалѣнію, невозможно опредѣлить, они изслѣдуютъ, что такое издержки производства рабочаго. А эти издержки поддаются опредѣленію. Онѣ мѣняются, смотря по времени и обстоятельствамъ, но при данномъ состояніи общества, въ данной мѣстности, въ данной отрасли производства онѣ представляютъ опредѣленную величину, во всякомъ случаѣ, лишь незначительно колеблющуюся въ ту или другую сторону. Въ наше время господствуетъ капиталистическое производство, при которомъ многочисленный и все увеличивающiйся классъ населенiя можетъ просуществовать лишь тогда, когда онъ работаетъ за заработную плату на собственниковъ средствъ производства: инструментовъ, машинъ, сыраго матеріала и жизненныхъ припасовъ. Въ капиталистическомъ строѣ издержки производства рабочаго сводятся къ количеству жизненныхъ припасовъ, — или къ цѣнѣ этихъ припасовъ, — необходимыхъ въ среднемъ для того, чтобы сдѣлать рабочаго способнымъ къ работѣ, сохранить въ немъ эту способность и, въ случаѣ старости, болѣзни или смерти, замѣнить его новымъ рабочимъ, другими словами, обезпечить рабочему классу возможность размножаться въ нужныхъ размѣрахъ. Положимъ, что цѣна этихъ жизненныхъ припасовъ равняется въ среднемъ тремъ маркамъ въ день.

Нашъ рабочій получаетъ, такимъ образомъ, отъ капиталиста, на котораго онъ работаетъ, поденную плату въ три марки. Капиталистъ заставляетъ его работать за эту плату — скажемъ — двѣнадцать часовъ въ день. При этомъ капиталистъ дѣлаетъ приблизительно слѣдующій разсчетъ:

Положимъ, что нашъ рабочій — машинный мастеръ — работаетъ надъ частью машины, которую онъ можетъ изгото-


Тот же текст в современной орфографии

ется издержкам его производства. Но что такое издержки производства труда? Чтобы ответить на этот вопрос, экономисты должны несколько насиловать логику. Вместо издержек производства самого труда, издержек, которые, к сожалению, невозможно определить, они исследуют, что такое издержки производства рабочего. А эти издержки поддаются определению. Они меняются, смотря по времени и обстоятельствам, но при данном состоянии общества, в данной местности, в данной отрасли производства они представляют определенную величину, во всяком случае, лишь незначительно колеблющуюся в ту или другую сторону. В наше время господствует капиталистическое производство, при котором многочисленный и всё увеличивающийся класс населения может просуществовать лишь тогда, когда он работает за заработную плату на собственников средств производства: инструментов, машин, сырого материала и жизненных припасов. В капиталистическом строе издержки производства рабочего сводятся к количеству жизненных припасов, — или к цене этих припасов, — необходимых в среднем для того, чтобы сделать рабочего способным к работе, сохранить в нём эту способность и, в случае старости, болезни или смерти, заменить его новым рабочим, другими словами, обеспечить рабочему классу возможность размножаться в нужных размерах. Положим, что цена этих жизненных припасов равняется в среднем трем маркам в день.

Наш рабочий получает, таким образом, от капиталиста, на которого он работает, поденную плату в три марки. Капиталист заставляет его работать за эту плату — скажем — двенадцать часов в день. При этом капиталист делает приблизительно следующий расчёт:

Положим, что наш рабочий — машинный мастер — работает над частью машины, которую он может изгото-