Страница:Наемный Труд и Капитал (Женева, 1894).pdf/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вить въ одинъ день. Сырой матеріалъ — желѣзо и мѣдь въ нужной, уже обработанной формѣ — стоитъ 20 марокъ. Расходъ на уголь для паровой машины, изнашиваніе этой машины, а также токарнаго станка и прочихъ инструментовъ, которыми работаетъ нашъ рабочій, — все вмѣстѣ, по разсчету на долю нашего рабочаго въ одинъ день, представляетъ стоимость въ одну марку. Заработная плата за одинъ день равняется, но нашему предположенію, тремъ маркамъ. Итого, на данную часть машины затрачено 24 марки. Но капиталистъ высчитываетъ, что онъ за эту часть машины получаетъ отъ своихъ покупателей въ среднемъ 27 марокъ, т. е. на 3 марки больше, чѣмъ онъ затратилъ.

Откуда берутся эти три марки, которыя капиталистъ кладетъ въ свой карманъ? Классическая экономія утверждаетъ, что товары въ среднемъ продаются по ихъ стоимости, т. е. по цѣнамъ, соотвѣтствующимъ количествамъ необходимаго труда, заключающагося въ данныхъ товарахъ. Итакъ, средняя цѣна данной части машины — 27 марокъ — равняется ея стоимости, количеству заключающагося въ ней труда. Но изъ этихъ 27 марокъ 21 марка представляетъ стоимости, находившіяся на лицо, прежде чѣмъ нашъ мастеръ приступилъ къ работѣ. На 20 марокъ заключалось стоимости въ сыромъ матеріалѣ и на одну марку — въ углѣ, сгорѣвшемъ во время работы, и въ машинахъ и инструментахъ, поскольку ихъ годность къ работѣ уменьшилась отъ употребленія. Остается 6 марокъ, прибавленныхъ къ стоимости сыраго матеріала. Но эти 6 марокъ могутъ имѣть своимъ источникомъ, по предположенію самихъ экономистовъ, только трудъ, добавленный къ сырому матеріалу нашимъ рабочимъ. Его двѣнадцатичасовой трудъ создалъ, такимъ образомъ, новую стоимость въ шесть марокъ. Стоимость его двѣнадцатичасоваго труда равняется, стало быть, шести маркамъ. Итакъ, мы, наконецъ, открыли, что такое „стоимость труда".


Тот же текст в современной орфографии

вить в один день. Сырой материал — железо и медь в нужной, уже обработанной форме — стоит 20 марок. Расход на уголь для паровой машины, изнашивание этой машины, а также токарного станка и прочих инструментов, которыми работает наш рабочий, — всё вместе, по расчёту на долю нашего рабочего в один день, представляет стоимость в одну марку. Заработная плата за один день равняется, но нашему предположению, трем маркам. Итого, на данную часть машины затрачено 24 марки. Но капиталист высчитывает, что он за эту часть машины получает от своих покупателей в среднем 27 марок, т. е. на 3 марки больше, чем он затратил.

Откуда берутся эти три марки, которые капиталист кладет в свой карман? Классическая экономия утверждает, что товары в среднем продаются по их стоимости, т. е. по ценам, соответствующим количествам необходимого труда, заключающегося в данных товарах. Итак, средняя цена данной части машины — 27 марок — равняется её стоимости, количеству заключающегося в ней труда. Но из этих 27 марок 21 марка представляет стоимости, находившиеся на лицо, прежде чем наш мастер приступил к работе. На 20 марок заключалось стоимости в сыром материале и на одну марку — в угле, сгоревшем во время работы, и в машинах и инструментах, поскольку их годность к работе уменьшилась от употребления. Остается 6 марок, прибавленных к стоимости сырого материала. Но эти 6 марок могут иметь своим источником, по предположению самих экономистов, только труд, добавленный к сырому материалу нашим рабочим. Его двенадцатичасовой труд создал, таким образом, новую стоимость в шесть марок. Стоимость его двенадцатичасового труда равняется, стало быть, шести маркам. Итак, мы, наконец, открыли, что такое «стоимость труда».