Страница:Наемный Труд и Капитал (Женева, 1894).pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сахару, составляютъ цѣну двухъ фунтовъ сахару. Двѣ марки, за которыя онъ покупаетъ двѣнадцатичасовое употребленіе рабочей силы, составляютъ цѣну двѣнадцатичасоваго труда. Рабочая сила, стало быть, товаръ, такой же точно товаръ, какъ, напр., сахаръ. Какъ товаръ, рабочая сила измѣряется часами, а сахаръ — вѣсами.

Свой товаръ, рабочую силу, рабочіе обмѣниваютъ на товаръ капиталиста, на деньги, — и притомъ, этотъ обмѣнъ совершается въ опредѣленной пропорціи. Столько-то денегъ за столько-то времени употребленія рабочей силы, за двѣнадцатичасовой трудъ ткача двѣ марки. Но не представляютъ-ли развѣ эти двѣ марки всѣ другіе товары, которые можно купить за двѣ марки? На самомъ дѣлѣ рабочій, стало быть, обмѣнялъ свой товаръ, рабочую силу, на всевозможные товары, — обмѣнялъ въ опредѣленной пропорціи. Получивъ отъ капиталиста двѣ марки, онъ тѣмъ самымъ получилъ отъ него столько-то мяса, столько-то платья, столько-то топлива, освѣщенія и проч. Эти двѣ марки выражаютъ, слѣдователъно, отношеніе, существующее при обмѣнѣ рабочей силы на другіе товары, выражаютъ мѣньшую стоимость рабочей силы. Мѣновая же стоимость товара, выраженная въ деньгахъ, называется его цѣной. Заработная плата есть, слѣдовательно, лишь особенное названіе для цѣны рабочей силы, обыкновенно называемой цѣной труда, особенное названіе для цѣны того своеобразнаго товара, хранилищемъ котораго служитъ только человѣческая плоть и кровь.

Возьмемъ любаго рабочего, напр., ткача. Капиталистъ снабжаетъ его ткацкимъ станкомъ и пряжей. Ткачъ садится за работу и пряжа превращается въ холстъ. Капиталистъ присвоиваетъ себѣ этотъ холстъ и продаетъ его — скажемъ — за двадцать марокъ. Теперь спрашивается, представляетъ-ли заработная плата ткача выпадающую на его долю часть полотна, двадцати марокъ, часть продукта его труда? Ни въ какомъ случаѣ. Вѣдь ткачъ получилъ свою заработную плату еще задолго до того, какъ холстъ быль проданъ, быть можетъ, задолго до того, какъ онъ былъ имъ сотканъ. Капиталистъ, стало быть, платитъ за работу не изъ тѣхъ денегъ, который онъ выручитъ за полотно, а изъ запасныхъ денегъ. Товары, получаемые ткачемъ въ обмѣнъ за свой товаръ, за


Тот же текст в современной орфографии

сахару, составляют цену двух фунтов сахару. Две марки, за которые он покупает двенадцатичасовое употребление рабочей силы, составляют цену двенадцатичасового труда. Рабочая сила, стало быть, товар, такой же точно товар, как, напр., сахар. Как товар, рабочая сила измеряется часами, а сахар — весами.

Свой товар, рабочую силу, рабочие обменивают на товар капиталиста, на деньги, — и притом, этот обмен совершается в определенной пропорции. Столько-то денег за столько-то времени употребления рабочей силы, за двенадцатичасовой труд ткача две марки. Но не представляют ли разве эти две марки все другие товары, которые можно купить за две марки? На самом деле рабочий, стало быть, обменял свой товар, рабочую силу, на всевозможные товары, — обменял в определенной пропорции. Получив от капиталиста две марки, он тем самым получил от него столько-то мяса, столько-то платья, столько-то топлива, освещения и проч. Эти две марки выражают, следователъно, отношение, существующее при обмене рабочей силы на другие товары, выражают меньшую стоимость рабочей силы. Меновая же стоимость товара, выраженная в деньгах, называется его ценой. Заработная плата есть, следовательно, лишь особенное название для цены рабочей силы, обыкновенно называемой ценой труда, особенное название для цены того своеобразного товара, хранилищем которого служит только человеческая плоть и кровь.

Возьмем любого рабочего, напр., ткача. Капиталист снабжает его ткацким станком и пряжей. Ткач садится за работу и пряжа превращается в холст. Капиталист присвоивает себе этот холст и продает его — скажем — за двадцать марок. Теперь спрашивается, представляет ли заработная плата ткача выпадающую на его долю часть полотна, двадцати марок, часть продукта его труда? Ни в каком случае. Ведь ткач получил свою заработную плату еще задолго до того, как холст быль продан, быть может, задолго до того, как он был им соткан. Капиталист, стало быть, платит за работу не из тех денег, который он выручит за полотно, а из запасных денег. Товары, получаемые ткачем в обмен за свой товар, за