Страница:Наемный Труд и Капитал (Женева, 1894).pdf/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


рабочую силу, столь же мало составляютъ продуктъ его труда, какъ ткацкій станокъ и пряжа, доставленные ему хозяиномъ. Можетъ случиться, что хозяинъ вовсе не найдетъ покупателя на свой холстъ. Можетъ случиться, что онъ при продажѣ холста не выручитъ даже расходовъ на заработную плату. Можетъ также случиться, что онъ при продажѣ получитъ большой барышъ по сравненiю съ расходами его на заработную плату. Ткачу до всего этого нѣтъ никакого дѣла. Изъ того же своего наличнаго имущества, изъ того же своего капитала, одна часть котораго пошла на покупку сыраго матеріала — пряжи — и орудія труда — ткацкаго станка, — капиталистъ расходуетъ другую часть на покупку рабочей силы ткача. Сдѣлавши эти покупки, — а къ нимъ относится также необходимая для производства холста рабочая сила, — капиталистъ приступаетъ къ производству съ сырыми матерiалами и орудiями труда, принадлежащими ему одному. Конечно, и то сказать, — къ числу орудій труда относится и нашъ добрый ткачъ, который такъ же мало получаетъ долю продукта или цѣны продукта, какъ ткацкій станокъ.

Заработная плата не есть, слѣдовательно, доля рабочаго въ произведенномъ имъ товарѣ. Заработная плата есть часть имѣющихся уже на лицо товаровъ, на которую капиталистъ покупаетъ извѣстное количество производительной рабочей силы.

Итакъ, рабочая сила есть товаръ, который обладатель его, наемный рабочій, продаетъ капиталу. Зачѣмъ онъ продаетъ этотъ товаръ? Для того чтобы жить.

Но приложеніе рабочей силы, трудъ, — это жизненная дѣятельность самого рабочаго, проявленіе его собственной жизни. И эту-то жизненную дѣятельность онъ продаетъ другому, чтобы обезпечить себѣ необходимыя средства къ жизни. Его жизненная дѣятельность является, значитъ, для него лишь средствомъ, дающимъ ему возможность существовать. Онъ работаетъ, для того чтобы жить. Работы онъ самъ не считаетъ частью своей жизни: напротивъ того, работать — значитъ для него жертвовать жизнью. Работа — это товаръ, проданный имъ другому. Поэтому, и продукта его дѣятельности не составляетъ цѣли его дѣятельности. Шелкъ, который онъ ткетъ, золото, которое онъ добываетъ на пріискахъ,


Тот же текст в современной орфографии

рабочую силу, столь же мало составляют продукт его труда, как ткацкий станок и пряжа, доставленные ему хозяином. Может случиться, что хозяин вовсе не найдет покупателя на свой холст. Может случиться, что он при продаже холста не выручит даже расходов на заработную плату. Может также случиться, что он при продаже получит большой барыш по сравнению с расходами его на заработную плату. Ткачу до всего этого нет никакого дела. Из того же своего наличного имущества, из того же своего капитала, одна часть которого пошла на покупку сырого материала — пряжи — и орудия труда — ткацкого станка, — капиталист расходует другую часть на покупку рабочей силы ткача. Сделавши эти покупки, — а к ним относится также необходимая для производства холста рабочая сила, — капиталист приступает к производству с сырыми материалами и орудиями труда, принадлежащими ему одному. Конечно, и то сказать, — к числу орудий труда относится и наш добрый ткач, который так же мало получает долю продукта или цены продукта, как ткацкий станок.

Заработная плата не есть, следовательно, доля рабочего в произведенном им товаре. Заработная плата есть часть имеющихся уже на лицо товаров, на которую капиталист покупает известное количество производительной рабочей силы.

Итак, рабочая сила есть товар, который обладатель его, наемный рабочий, продает капиталу. Зачем он продает этот товар? Для того чтобы жить.

Но приложение рабочей силы, труд, — это жизненная деятельность самого рабочего, проявление его собственной жизни. И эту-то жизненную деятельность он продает другому, чтобы обеспечить себе необходимые средства к жизни. Его жизненная деятельность является, значит, для него лишь средством, дающим ему возможность существовать. Он работает, для того чтобы жить. Работы он сам не считает частью своей жизни: напротив того, работать — значит для него жертвовать жизнью. Работа — это товар, проданный им другому. Поэтому, и продукта его деятельности не составляет цели его деятельности. Шелк, который он ткет, золото, которое он добывает на приисках,