Страница:Народная Русь (Коринфский).pdf:ВТ/531

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
ДЕКАБРЬ-МЕСЯЦ.
соблазн основе — проникнуть даже в самые палаты царские, «пред светлые очи государевы». Народился русский (правда, с немецкими лицедеями) театр; началась летопись русской сцены. Под влиянием Матвеева[1] и других передовых русских людей того времени, стоявшего на рубеже перерождения стародавнего уклада, царь Алексей Михайлович мало-помалу шёл навстречу европейской жизни. В 1675-м году в палатах государевых появился новоприбывший в Москву немецкий оркестр Готфрида Иоганна Грегори. Заслужив «зело искусной игрою» одобрение царя, немчин признался боярину Матвееву, что он приехал на Русь — с целью открыть театральные представления, и что все его товарищи — не только «игрецы», но и «комедийного дела мастера». Не прошло и месяца по прибытии Грегори в Москву, как, с разрешения государя, во дворце села Преображенского давалось первое на Руси представление: «Комедия, как Алаферна царица царю голову отсекла». За нею шли: «Комедия об Артаксерксе и Амане», «Мистерия о Товии и сыне его» и другие. Первого сентября 1677 года пред «синклитом царёвым» была разыграна в «комедийской хоромине» комедия Симеона Полоцкого[2] — «О Навуходоносоре-царе, о теле злате и о трех отроках, в пещи сожженных». Как видно и по самому заголовку её, это было не что иное, как обработанное в более стройном виде древнерусское «Пещное действо». Ветхозаветный рассказ сохранен здесь с большей близостью к правде былого. «Комедия» открывается выходом Навуходоносора.
  1. Артамон Сергеевич Матвеев — боярин, знаменитый деятель московской Руси. Он родился в 1625-м, умер в 1682 году. В молодости он участвовал в целом ряде войн. Сближение с царём Алексеем Михайловичем, взявшим — после смерти первой супруги своей — в жёны воспитанницу Матвеева, Наталию Кирилловну (впоследствии мать императора Петра Великого), сослужило немалую службу русскому народу. В лице Матвеева на Русской Земле появился друг иностранцев, проложивший в дебрях допетровской косности первую тропу европейскому просвещению. Смерть царя Алексея Михайловича отстранила Матвеева от двора государева: он по проискам своих недругов был сослал в Пустозерск, откуда вернулся лишь после кончины царя Феодора Алексеевича (в 1682 г.), снова удостоился почестей, но всего на несколько дней, так как пал одною из первых жертв стрелецкого бунта, поднятого по наущению приверженцев старины, враждебной всяким «новшествам».
  2. Симеон Полоцкий — русский духовный писатель XVII-гo века. Он родился в 1629-м году в гор. Полоцке, учился в киево-могилянской коллегии, по окончании курса которой принял монашеский сан с именем Симеона (мирское имя его неизвестно) и стал «дидаскалом» (учителем-воспитателем) в полоцкой братской школе. В 1664-м году он переселился в Москву, по приглашению царя Алексея Михайловича, и занялся обучением молодых подьячих Тайного Приказа — в Спасском монастыре (за Иконным рядом). Одновременно с этим он занялся сочинительством. В 1667-м году была издана его книга «Жезл правления на правительство мысленного стада православно-российской церкви», и он был назначен воспитателем царских детей. Вскоре затем появились его сочинения: «Вертоград многоцветный» (сборник стихотворений), «Житие и учение Христа», «Книга кратких вопросов и ответов» и «Венец веры кафолическия». Проповеди, произносившиеся им с церковной кафедры, собраны и изданы после его смерти («Обед душевный» и «Вечеря душевная»). В 1680-м году были изданы переложенный Полоцким в стихи «Псалтирь» и стихотворный же сборник «Рифмологион». Кроме того, им написаны комедии: «О Навуходоносоре царе» и «О Блудном сыне», пользовавшиеся успехом в новорождённом русском театре. Деятельность С. Полоцкого — как писателя, проповедника и педагога — оказала большое влияние на современное ему, находившееся в младенческом состоянии русское общество. Умер он в 1680-м году и похоронен в Заиконоспасском монастыре.