Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вездѣ оказываютъ вліяніе на правительство. Не отличаясь ни по одеждѣ, ни по образу жизни отъ высшихъ классовъ, беи, тѣмъ не менѣе, рѣдко можетъ найти себѣ жену въ этихъ классахъ.

Законы табу (тапу, тамбу въ Меланезіи) преимущественно въ Полинезіи получили такое одностороннее развитіе, что они выступаютъ уже изъ предѣловъ религіозной сферы и стѣсняютъ каждое свободное движеніе, не менѣе, чѣмъ кастовый строй народовъ Индіи. Законъ табу не только раздѣлялъ человѣчество непроходимой пропастью: онъ раздѣлялъ весь міръ на двѣ части, и съ такой рѣзкостью, что исключенная часть человѣчества всегда находилась въ опасности переступить священную границу. Все на землѣ, за исключеніемъ людей, распадается на два Гавайскій король Луналило. (По фотографіи, принадлежащей Максу Бухнеру въ Мюнхенѣ.)Гавайскій король Луналило. (По фотографіи, принадлежащей Максу Бухнеру въ Мюнхенѣ.)класса — моа (священный) и ноа (простой); къ первому принадлежитъ все, на чемъ сила табу сосредоточивается сама собою, такъ какъ это — собственность боговъ или привилегированныхъ людей, или всегда можетъ быть присвоена ими; ко второму классу относится все, что свободно отъ табу, т. е. предоставляется для пользованія всѣмъ людямъ. Но при этомъ табу можетъ передаваться простымъ наружнымъ прикосновеніемъ; возможно, впрочемъ, извѣстными обрядами все, на что наложенъ табу, а въ томъ числѣ и людей, освободить отъ него. Хотя въ этомъ политическомъ и соціальномъ значеніи табу незамѣтна его религіозная сущность, но, тѣмъ не менѣе, она существуетъ: въ данномъ случаѣ мы видимъ представленіе, возникшее изъ религіозной сферы, въ пользованіи которымъ искусство властителей уже давно нашло остроумную возможность безотносительнаго распространенія его на политическую область. Сила табу, кромѣ боговъ, принадлежитъ и людямъ, обладающимъ божественнымъ духомъ, хотя, повидимому, не въ одинаковой степени; она была недоступна всѣмъ остальнымъ и почти всѣмъ женщинамъ.

Легко видѣть, что у этихъ народовъ, у которыхъ божественное находится въ крайне тѣсныхъ отношеніяхъ съ человѣческимъ, дѣйствіе первоначальной божественной силы табу должно было проникать насквозь всѣ земныя отношенія настолько, что у людей, незнакомыхъ съ духомъ исторіи, могло утвердиться мнѣніе, будто табу было придумано исключительно для соціальныхъ и политическихъ цѣлей. Дѣйствительно, въ такое заблужденіе легко было впасть. Посредствомъ табу охраняется личная собственность: въ одномъ случаѣ, принадлежащее лицу благороднаго сословія, т. е. табуированному, не могло попасть въ пользованіе другому; въ другомъ случаѣ, первый, какъ носитель табу, можетъ наложить его на собственность другого. Это могло имѣть благодѣтельное вліяніе, когда, при опасеніи неурожая, жатва табуировалась для отклоненія голода, пока начальникъ не снималъ табу съ полей. На Тонгѣ, такъ же, какъ и на Гавайскихъ островахъ, существовалъ обычай, когда большіе праздники сопровождались безмѣрной расточительностью, накладывать табу на нѣкоторые продукты. Каждый собственникъ земли, а также мѣстъ для рыбной ловли, находящихся въ частномъ владѣніи, можетъ оградить ихъ этимъ путемъ отъ всѣхъ стоящихъ ниже его. Причина того, что табу особенно часто налагалось на пищевыя вещества, заключается и въ томъ, что все, связанное