Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/392

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нихъ именъ отъ мѣстныхъ особенностей, животныхъ и событій, чья-либо смерть часто вызываетъ не только перемѣну личныхъ именъ всѣхъ, кто носитъ имя умершаго, но даже географическихъ и другихъ названій. Къ собственному имени присоединяется племенное имя, заимствованное отъ одушевленныхъ или неодушевленныхъ предметовъ и имѣющее широкое распространеніе. Грэй находилъ въ западной Австраліи, въ полосѣ, шириною отъ 400 до 500 англійскихъ миль, одни и тѣ же имена. Тому же содѣйствуетъ и перемѣна именъ: друзья признаютъ себя братьями и принимаютъ взаимно соотвѣтственныя обязанности. У бухты Уайдъ оба называли одинъ другого друзьями, причемъ терлись носами, и союзъ считался заключеннымъ.

Отдѣльныя племена распадаются на большое или малое число группъ, отъ которыхъ требуется взаимное воздержаніе отъ Татуированный и нетатуированный юноши изъ Куинслэида. (По фотографіи.) Ср. текстъ, стр. 344.Татуированный и нетатуированный юноши изъ Куинслэида. (По фотографіи.) Ср. текстъ, стр. 344. женитьбы; такъ, напримѣръ, южно-австралійское племя Нариньери распадается на 18 группъ, изъ которыхъ каждая считается семьею, и члены ея не могутъ вступать въ бракъ между собою. Каждая семейная группа имѣетъ свой знакъ, который въ западной Австраліи называется кобонгомъ. Грэй всегда встрѣчалъ нежеланіе приближаться къ кобонгу. Если, напримѣръ, это „символическое животное“ находили спящимъ, то его не умерщвляли, а на охотѣ ему всегда давали уйти. Кому кобонгомъ служитъ растеніе, тотъ въ опредѣленное время года и при извѣстныхъ обстоятельствахъ никогда не вырываетъ его. Западный австраліецъ каждую особь соотвѣтственнаго животнаго и растительнаго вида считаетъ ближайшимъ другомъ, убійство котораго было бы большимъ преступленіемъ. Важная часть посвященія мужчины, повидимому, выражается введеніемъ его въ эту систему покровительствующихъ духовъ.

Племена порта Линкольнъ раздѣляются на маттири и каррару; маттири ни въ какомъ случаѣ не долженъ жениться на маттири; жена его должна принадлежать къ каррару, и наоборотъ. Вслѣдствіе того, къ собственному имени ребенка присоединяется имя племени его матери. И здѣсь на югѣ кобонгъ играетъ роль, хотя и въ меньшей степени: онъ не всегда переходитъ по наслѣдству къ сыну. У пролива Короля Георга мы встрѣчаемъ два „класса“ туземцевъ съ тѣмъ же запрещеніемъ эндогами-