Страница:Народоведение. Том I (Ратцель, 1904).djvu/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



созданіе міра, при чемъ само оно считается несозданнымъ, находившимся на небѣ съ самаго начала, раньше другихъ героическихъ божествъ. Такимъ божествомъ былъ, повидимому, Момаинхерклу племенъ Аделаиды; второй богъ, Монана, только позднѣе поднялся по копьямъ, брошеннымъ съ неба одно за другимъ: ему приписывали сотвореніе человѣка. У западныхъ австралійцевъ, въ качествѣ творца выступаетъ Мотогонъ, который создаетъ землю возгласомъ и дуновеніемъ. Баримъ, въ южной Австраліи, не издаетъ ни одного звука и творитъ міръ, нарисовавъ его. Его напоминаетъ по имени сынъ Байямаи южныхъ австралійцевъ — Бурамбинъ. И сказаніе дайеріевъ, будто луна создала міръ по просьбѣ ихъ высшаго божества Мурамуры, намекаетъ на признаніе второго творца, не считающагося главнымъ божествомъ.

Австралійская миѳологія отличается отъ полинезійской, главнымъ образомъ, тѣмъ, что она не развилась выше космогоническихъ корней въ какую-либо устойчивую генеалогію, замкнутую исторію или кругъ легендъ. Попытки, правда, существуютъ, но онѣ не поднимаются высоко. Дайеріи сводятъ происхожденіе солнца къ потребности человѣка охотиться за казуаромъ; они среди плясокъ просили Мурамуру послать тепло на землю, и онъ создалъ солнце. Туземцы бухты Энконтеръ заставляютъ солнце каждый вечеръ проходить длинными двойными рядами душъ, которыя испрашиваютъ его благосклонности; та, кто удостаивается ея, даетъ ему въ подарокъ шкуру краснаго кенгуру: поэтому оно возвращается въ красноватой одеждѣ. По мнѣнію тѣхъ же глубокомысленныхъ людей, луна тощаетъ вслѣдствіе болѣе продолжительныхъ сношеній съ людьми. Высшее существо гонитъ ее, она скрывается и тѣмъ временемъ почерпаетъ изъ кореньевъ новую силу. Луну южные австралійцы считаютъ мужемъ солнца, которое убиваетъ ее въ каждое новолуніе; здѣсь, какъ и въ западной Австраліи, вѣрятъ, что обое жили нѣкогда на землѣ и производили на свѣтъ дѣтей. И о звѣздахъ сообщаются подобныя же человѣческія черты.

Другія легенды содержатъ слѣды иныхъ божествъ и соприкосновенія съ полинезійскими миѳами. Нганно далъ свое имя многимъ мѣстностямъ, но потомъ превратился въ морское чудовище; онъ же, быть можетъ, придя съ неба подъ именемъ Уанду, положилъ начало рѣкѣ Мёррею. Нуррундере создалъ рыбъ въ озеркѣ Тулурунгѣ, бросая туда камни, и вытащилъ изъ воды сѣтью скалистые острова Витунгенггуи; громъ — его голосъ, когда онъ сердится, раздающійся изъ радуги. Въ этомъ соединеніи земли съ небомъ мы несомнѣнно видимъ нѣчто полинезійское.

Изъ основныхъ мыслей, будто души умершихъ отправляются къ звѣздамъ или становятся звѣздами, развились миѳы, которыми духовныя существа связываются съ звѣздами. Такъ, въ Новомъ Южномъ Уэльсѣ вѣрятъ, что души продолжаютъ жить въ облакахъ, на югѣ — что они превращаются въ звѣзды. Вѣрованіями туземцевъ бухты Энконтеръ, что души на небѣ оставляютъ по вечерамъ свои хижины и предаются тѣмъ же занятіямъ, какъ раньше на землѣ, легко объясняется построеніе созвѣздій. Млечный путь является, напримѣръ, рѣкой или рядомъ хижинъ, гдѣ племена бухты Энконтеръ ясно видятъ кучи пепла и поднимающійся дымъ. Падающія звѣзды — дѣти звѣздъ. Радуга, въ которой племена Аделаиды различаютъ мужскую и женскую дугу, внутреннюю и наружную, выходитъ, какъ дымъ, изъ облаковъ. Луна считается добрымъ, а солнце — злымъ свѣтиломъ. Солнцу и его родственникамъ приписывается власть надъ многими бѣдствіями. Кто хочетъ избавиться отъ нея, долженъ плюнуть въ руку и протянуть ее къ солнцу.

У камилороевъ творцомъ людей считается Байямаи, который, остановившись на скалѣ между двумя рѣками, создалъ перваго человѣка и исчезъ. Этотъ миѳъ напоминаетъ созданіе человѣка въ водопадахъ Мораби; сущностью его является происхожденіе изъ воды. Послѣ того, какъ люди


Тот же текст в современной орфографии

создание мира, причём само оно считается несозданным, находившимся на небе с самого начала, раньше других героических божеств. Таким божеством был, по-видимому, Момаинхерклу племен Аделаиды; второй бог, Монана, только позднее поднялся по копьям, брошенным с неба одно за другим: ему приписывали сотворение человека. У западных австралийцев, в качестве творца выступает Мотогон, который создает землю возгласом и дуновением. Барим, в южной Австралии, не издаёт ни одного звука и творит мир, нарисовав его. Его напоминает по имени сын Байямаи южных австралийцев — Бурамбин. И сказание дайериев, будто луна создала мир по просьбе их высшего божества Мурамуры, намекает на признание второго творца, не считающегося главным божеством.

Австралийская мифология отличается от полинезийской, главным образом, тем, что она не развилась выше космогонических корней в какую-либо устойчивую генеалогию, замкнутую историю или круг легенд. Попытки, правда, существуют, но они не поднимаются высоко. Дайерии сводят происхождение солнца к потребности человека охотиться за казуаром; они среди плясок просили Мурамуру послать тепло на землю, и он создал солнце. Туземцы бухты Энконтер заставляют солнце каждый вечер проходить длинными двойными рядами душ, которые испрашивают его благосклонности; та, кто удостаивается её, даёт ему в подарок шкуру красного кенгуру: поэтому оно возвращается в красноватой одежде. По мнению тех же глубокомысленных людей, луна тощает вследствие более продолжительных сношений с людьми. Высшее существо гонит её, она скрывается и тем временем почерпает из кореньев новую силу. Луну южные австралийцы считают мужем солнца, которое убивает её в каждое новолуние; здесь, как и в западной Австралии, верят, что оба жили некогда на земле и производили на свет детей. И о звёздах сообщаются подобные же человеческие черты.

Другие легенды содержат следы иных божеств и соприкосновения с полинезийскими мифами. Нганно дал своё имя многим местностям, но потом превратился в морское чудовище; он же, быть может, придя с неба под именем Уанду, положил начало реке Мёррею. Нуррундере создал рыб в озерке Тулурунге, бросая туда камни, и вытащил из воды сетью скалистые острова Витунгенггуи; гром — его голос, когда он сердится, раздающийся из радуги. В этом соединении земли с небом мы несомненно видим нечто полинезийское.

Из основных мыслей, будто души умерших отправляются к звёздам или становятся звёздами, развились мифы, которыми духовные существа связываются с звёздами. Так, в Новом Южном Уэльсе верят, что души продолжают жить в облаках, на юге — что они превращаются в звёзды. Верованиями туземцев бухты Энконтер, что души на небе оставляют по вечерам свои хижины и предаются тем же занятиям, как раньше на земле, легко объясняется построение созвездий. Млечный путь является, например, рекой или рядом хижин, где племена бухты Энконтер ясно видят кучи пепла и поднимающийся дым. Падающие звёзды — дети звёзд. Радуга, в которой племена Аделаиды различают мужскую и женскую дугу, внутреннюю и наружную, выходит, как дым, из облаков. Луна считается добрым, а солнце — злым светилом. Солнцу и его родственникам приписывается власть над многими бедствиями. Кто хочет избавиться от неё, должен плюнуть в руку и протянуть её к солнцу.

У камилороев творцом людей считается Байямаи, который, остановившись на скале между двумя реками, создал первого человека и исчез. Этот миф напоминает создание человека в водопадах Мораби; сущностью его является происхождение из воды. После того, как люди