Страница:Несколько слов об училищных отметках.djvu/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

частыхъ преній въ ежемѣсячныхъ нашихъ засѣданіяхъ. Каждый изъ насъ говорилъ о своей спеціальности, подчинялъ или согласовалъ ее съ спеціальностью товарища, и излагалъ свою программу. Всѣ эти программы представлялись въ началѣ годичнаго курса нашему директору, который въ свою очередь подвергалъ ихъ тщательному экзамену, обсуждалъ ихъ съ каждымъ изъ своихъ сотрудниковъ и прибавлялъ къ нимъ нужныя измѣненія.

Программы составляли, такъ-сказать, отвѣты цѣлому ряду вопросовъ, предлагаемыхъ намъ директоромъ относительно предметовъ, лично насъ касавшихся. Эти вопросы должны были опредѣлять обширность каждаго предмета, и удерживать насъ въ границахъ, сообразныхъ какъ съ научной цѣлостью, такъ и съ короткостью времени, указать намъ важность или незначительность нѣкоторыхъ частей, которыя слѣдовало развивать или сокращать, и распредѣлять наконецъ эти части по лѣтнему и зимнему курсу.

Директоръ часто повторялъ намъ, что важно качество, а не количество, что ученику не такъ нужно ученіе какъ пониманіе, и что умъ его долженъ переработывать, а не только поглощать преподаваемые ему предметы. Онъ въ-особенности интересовался способомъ преподаванія, повторяя, что воспитаніе и образованіе, умъ и сердце должны идти рука объ руку. Онъ любилъ читать наше изложеніе разныхъ методовъ, которыхъ мы придерживались, и это позволяло ему судить о вѣрности нашего пониманія вещей, и о нашей педагогической опытности.

Результаты этихъ отчетовъ были неоцѣнимы. Мы не только должны были зрѣло обсудить самый предметъ, которымъ занимались, и способъ его преподаванія, но мы были какъ-бы принуждены изложить подробно наши педагогическія воззрѣнія, что конечно равно благопріятствовало какъ намъ, такъ и нашимъ ученикамъ.

Кромѣ того сотрудники, преподававшіе однѣ и тѣ-же науки, находились въ безпрерывномъ и непосредственномъ соприкосновеніи. Соблюдая по возможности одинъ порядокъ и слѣдуя однимъ правиламъ въ технической части и въ изложеніи теоріи, въ формѣ и въ духѣ упражненій, ходъ преподаванія во всѣхъ классахъ пріобрѣлъ единство в составилъ одно цѣлое, у котораго было и начало, и средина, и конецъ. Учитель высшаго класса начиналъ свои лекціи съ той точки, на которой остановился учитель предъидущаго класса, а послѣдній не переходилъ за опредѣленныя ему


Тот же текст в современной орфографии

частых прений в ежемесячных наших заседаниях. Каждый из нас говорил о своей специальности, подчинял или согласовал ее с специальностью товарища, и излагал свою программу. Все эти программы представлялись в начале годичного курса нашему директору, который в свою очередь подвергал их тщательному экзамену, обсуждал их с каждым из своих сотрудников и прибавлял к ним нужные изменения.

Программы составляли, так сказать, ответы целому ряду вопросов, предлагаемых нам директором относительно предметов, лично нас касавшихся. Эти вопросы должны были определять обширность каждого предмета, и удерживать нас в границах, сообразных как с научной целостью, так и с короткостью времени, указать нам важность или незначительность некоторых частей, которые следовало развивать или сокращать, и распределять наконец эти части по летнему и зимнему курсу.

Директор часто повторял нам, что важно качество, а не количество, что ученику не так нужно учение как понимание, и что ум его должен перерабатывать, а не только поглощать преподаваемые ему предметы. Он в особенности интересовался способом преподавания, повторяя, что воспитание и образование, ум и сердце должны идти рука об руку. Он любил читать наше изложение разных методов, которых мы придерживались, и это позволяло ему судить о верности нашего понимания вещей, и о нашей педагогической опытности.

Результаты этих отчетов были неоценимы. Мы не только должны были зрело обсудить самый предмет, которым занимались, и способ его преподавания, но мы были как бы принуждены изложить подробно наши педагогические воззрения, что конечно равно благоприятствовало как нам, так и нашим ученикам.

Кроме того сотрудники, преподававшие одни и те же науки, находились в беспрерывном и непосредственном соприкосновении. Соблюдая по возможности один порядок и следуя одним правилам в технической части и в изложении теории, в форме и в духе упражнений, ход преподавания во всех классах приобрел единство в составил одно целое, у которого было и начало, и средина, и конец. Учитель высшего класса начинал свои лекции с той точки, на которой остановился учитель предыдущего класса, а последний не переходил за определенные ему