Страница:Несколько слов об училищных отметках.djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

инспекторовъ и учителей. Наконецъ даже вашихъ частныхъ экзаменовъ никакъ нельзя поставить въ уровень съ публичными. Но допустимъ послѣ этого необходимость реформы, которая-бы соотвѣтствовала потребностямъ и соціальнымъ учрежденіямъ нашего государства, и начнемъ съ разбора первоначальнаго предмета нашихъ преній, т. е. съ балловъ: чѣмъ прикажете ихъ замѣнить, еслибъ мы вздумали ихъ уничтожить хоть съ нынѣшняго дня?

— Во-первыхъ, я вовсе не утверждаю, что нужно уничтожить всѣ баллы, и притомъ безъ предварительно обдуманнаго постепеннаго перехода. Внезапная реформа влечетъ за собою только безпорядокъ и удаляетъ цѣль на неопредѣленное время. Прежде всего нужно парализировать вредное вліяніе ежедневныхъ отмѣтокъ въ формѣ цифръ. Я думаю, что цѣль эта достигнется тремя различными способами:

a) Можно на время еще сохранить баллы, но только дать имъ болѣе обширное значеніе: они вмѣстѣ съ степенью знанія должны служить указаніемъ степени вниманія и хорошаго поведенія во время класса. Такимъ образомъ баллы представляли-бы только палліативное средство, непосредственнымъ результатомъ котораго было-бы усиленное рвеніе ученика къ занятіямъ.

b) Или можно уничтожить баллы въ высшихъ классахъ. Это возбудило-бы самолюбіе молодыхъ людей, способныхъ оцѣнить такое различіе между старшими и младшими классами, и такимъ образомъ благодѣтельно вліяло-бы и на другихъ воспитанниковъ.

c) Наконецъ съ началомъ академическаго года можно уничтожить баллы въ элементарныхъ классахъ, чтобы новое и юное поколѣніе не испытывало гибельнаго вліянія такихъ отмѣтокъ.

— Хорошо! но чѣмъ-же замѣнить баллы?

— Да вѣдь ужъ я вамъ отвѣтилъ на этотъ вопросъ, когда подробно излагалъ школьную систему М—ой гимназіи. Я вамъ въ кратцѣ повторяю:

a) Въ каждомъ классѣ хранится такъ-называемая классная книга, въ которой на одной страницѣ учитель записываетъ, что задалъ къ слѣдующему уроку; на соотвѣтствующей-же онъ отмѣчаетъ учениковъ за лѣность и непослушаніе.

b) Баллы за хорошее поведеніе и прилежаніе должны быть совсѣмъ выведены изъ употребленія; безъ нихъ можно обойтись, потому-что


Тот же текст в современной орфографии

инспекторов и учителей. Наконец даже ваших частных экзаменов никак нельзя поставить в уровень с публичными. Но допустим после этого необходимость реформы, которая-бы соответствовала потребностям и социальным учреждениям нашего государства, и начнем с разбора первоначального предмета наших прений, т. е. с баллов: чем прикажете их заменить, если бы мы вздумали их уничтожить хоть с нынешнего дня?

— Во-первых, я вовсе не утверждаю, что нужно уничтожить все баллы, и притом без предварительно обдуманного постепенного перехода. Внезапная реформа влечет за собою только беспорядок и удаляет цель на неопределенное время. Прежде всего нужно парализовать вредное влияние ежедневных отметок в форме цифр. Я думаю, что цель эта достигнется тремя различными способами:

a) Можно на время еще сохранить баллы, но только дать им более обширное значение: они вместе с степенью знания должны служить указанием степени внимания и хорошего поведения во время класса. Таким образом баллы представляли бы только паллиативное средство, непосредственным результатом которого было бы усиленное рвение ученика к занятиям.

b) Или можно уничтожить баллы в высших классах. Это возбудило бы самолюбие молодых людей, способных оценить такое различие между старшими и младшими классами, и таким образом благодетельно влияло бы и на других воспитанников.

c) Наконец с началом академического года можно уничтожить баллы в элементарных классах, чтобы новое и юное поколение не испытывало гибельного влияния таких отметок.

— Хорошо! но чем-же заменить баллы?

— Да ведь уж я вам ответил на этот вопрос, когда подробно излагал школьную систему М—ой гимназии. Я вам вкратце повторяю:

a) В каждом классе хранится так-называемая классная книга, в которой на одной странице учитель записывает, что задал к следующему уроку; на соответствующей-же он отмечает учеников за леность и непослушание.

b) Баллы за хорошее поведение и прилежание должны быть совсем выведены из употребления; без них можно обойтись, потому что