Страница:Нечистая, неведомая и крестная сила (Максимов).pdf/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
85

берегу озера. Раздѣлившись въ молитвѣ на отдѣльные кучки, молятся тутъ до техъ поръ, пока не одолеетъ дремота и не склонитъ ко сну. На зыбкихъ болотистыхъ берегахъ вкушаютъ все сладкій сонъ, — съ верою, что здѣшняя трясина убаюкиваетъ, какъ малыхъ дѣтей въ люлькѣ, и съ надеждою, что, если приложить къ землѣ на угорѣ ухо, то послышится торжественный благовестъ и ликующій звонъ подземныхъ колоколовъ. Достойные могутъ дажѣ видѣть огни зажженныхъ свѣчъ, а на лучахъ восходящего солнца отраженіе тени церковныхъ крестовъ. Холмъ и вода скрываютъ исчезнувшій православный городъ «Большой Китежъ», построенный несчастнымъ героемъ Верхнего Поволжья, русскимъ княземъ Георгіемъ Всеволодовичемъ, убитымъ (въ 1238 г.) татарами въ роковой битвѣ на рѣкѣ Сити, закрѣпостившей Русь татарамъ. Когда, по народному преданію, безбожный царь Батый съ татарскими полчищами разбилъ князя, скрывавшегося въ Большомъ Китежѣ, и убилъ его (4 февраля), Божья сила не попустила лихаго татарина овладѣть городомъ: какъ былъ и стоялъ этотъ городъ со всѣмъ православнымъ народомъ, такъ и скрылся подъ землею и сталъ невидимымъ, и такъ и будетъ онъ стоять до скончанія вѣка.

Еще болѣе странными верованиями, ввиду рѣдкихъ и любопытныхъ явленій природы, поражаетъ громадная страна, занявшая весь сѣверо-западъ Россіи и известная подъ именемъ «Озерной области».

Здѣсь непокоренная, дикая и своевольная природа представляетъ такіе поражающіе и устрашающіе явленія, объясненіе которыхъ не только не подъ силу младенчествующему уму, но которые заставляютъ довольствоваться догадками и предположениями дажѣ развитой и просвещенный