Страница:Нечистая, неведомая и крестная сила (Максимов).pdf:ВТ/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



Оборотни

От русалок прямой переход к «оборотням», — таким же мнимым существам, почти однородного происхождения. Чтобы стать настоящей русалкой, т. е. потерять навсегда право и возможность возвратиться в первобытное состояние, по народным толкам, необходимо четыре года. Только девушкам-самоубийцам возврата назад нет. Точно так же не закрыт путь для обратного превращения в людей всякого сорта оборотням, не исключая даже волколаков, крепче других зачурованных.

Эти «волкодлаки» (по-старинному) или «волколаки»[1], по современному произношению малороссов и белоруссов, суть всего чаще люди, обращенные в волка, который, затем, может оборачиваться в собаку, кошку, в куст, пень и проч. (Ведьмы также обращаются в волколаков и обращают других.) Несмотря на то, что это поверье свойственно всем европейским народам (француз. Loupgarou, нём. Wehrwolf и проч.), но наибольшей распространенностью и устойчивостью оно
  1. «Волкодлаки», как название, составилось из двух слое, причем «кудла» принята в смысле косматой и растрепанной шерсти, какая бывает у шершавых и кудлатых собак, и каковою в особенности отличаются волки.