Страница:Нечистая, неведомая и крестная сила (Максимов).pdf:ВТ/123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
122


связанного с потерею всякого уважения к ним, ещё поговаривают во всех захолустьях как лесных, так и черноземных губерний. Здесь ещё возможны случаи публичных состязаний двух соперников на почве хвастливого преимущества.

На этот счет в южных великорусских лесных захолустьях (напр. в карачевских и брянских местах) существует ходячий рассказ такого содержания.

— В старые времена, на конце одного села, жила-была старуха. Нос у ней был синий, большой. Как ночь, старуха то свиньей, то собакой скидывается, и все белогорлистой. Скинется — и ну по селу ходить: где солдатке под ноги подкатится и сведет бабенку с пути чистого, а где мужа с женой норовит разлучить. Грызть не грызет, а только под ноги подкатывается. А на другом конце села жил колдун. И не взлюбил тот колдун старуху, начал он её изводить и на селе похваляться: я-де её доконаю! Вот как настала ночь и старуха, скинувшись свиньей, пустилась по селу, колдун встал посередь села и говорит: «Стой, — говорит, — у меня двенадцать сил, а у тебя и всего-то пять!» Завизжала свинья и сделалась вдруг бабой. Тут народ и давай её кольями бить: «Откажись, — говорят, — окаянная сила!» — С неделю после того она с печи не сходила, чтобы синяков не показывать, а там отдышалась и опять за свое. И вздумала она раз на метлу сесть: «На метле, — говорит, — он меня не уловит». Но только это она на середину села выехала, как он и почуял, почуял да на одном колесе в погоню за ней как пустится, сшиб её с метлы, да тут и заповедал ей больше этим ремеслом не заниматься.

В северных лесных местах, — именно в То-