Страница:Нечистая, неведомая и крестная сила (Максимов).pdf:ВТ/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
126


гами вперед, по обычаю всех православных, а головой, и у первой реки заблаговременно остановиться, перевернуть в гробу навзничь и подрезать пятки или подколенные жилы. От смоленских колдунов не требуется и подобных завещаний: все там твердо знают, что необходимо тотчас же, как только зароют могилу колдуна, вбить в нее осиновый кол[1], с целью помешать этому покойнику подыматься из гроба, бродить по белому свету и пугать живых людей[2]. Умирают колдуны непременно очень долго, так как им указано мучиться сверх положенного. Одна орловская колдунья, например, умирала целых шесть дней: к вечеру совсем умрет — затихнет, положат её на стол, а наутро она опять залезет в подполье и снова жива. Вытащат её оттуда, а она опять начнет мучиться: корежит её и ломает, вся она посинеет, высунет раздутый язык наружу и не может спрятать. Дивуется народ, а не догадается снять конек (верх крыши), или хотя бы одну жердочку, чтобы облегчить предсмертные страдания[3]. Короче сказать, все рассказчики, рисующие ужасы предсмертных страданий колдунов, не находят слов для выражения этих мук. Иные из колдунов доходят до того, что бьются головой об стенку, стараясь расколоть себе череп, рвут себе язык на куски и т. п. Один
  1. Во Владимирской г. кресты на таких могилах обыкновенно не ставят и верят, что колдуны обычно умирают в банях, в стоячем положении.
  2. Вбивают кол, обыкновенно по общественному приговору, в тех случаях, когда родные не позволяют при погребении положить в могилу осиновой палки.
  3. В других местах сев. лес. губ., с тою же целью, чтобы дать душе простор выйти вон из тела и из избы, снимают целые крыши, веруя однако при этом, что черти могут вылететь и привычным своим путем — в трубу.