Страница:Нечистая, неведомая и крестная сила (Максимов).pdf:ВТ/443

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
442


человек этого не увидит, и обреченная сама идет навстречу врагу и беззащитно останавливается перед ним, как бы в столбняке[1]. Оправдывая святого тем, что он отдает диким зверям тех животных, которые оказались бы вредными для человека, народ все-таки признает его покровителем домашнего скота, охранителем пасущихся стад, строго следящим за пастухами и наказующим беспечных из них и нечестных при исполнении обязательств, принятых перед деревенским миром.

Жив и повсеместен в черноземной Руси рассказ о том, как Егорий приказал змее ужалить больно того пастуха, который продал овцу бедной вдовы, а в свое оправдание сослался на волка. Когда виновный раскаялся, св. Георгий явился к нему, обличил во лжи, но возвратил ему и жизнь, и здоровье[2].

Однажды некий крестьянин, по имени Гликерий, пахал на воле поле. Старый вол надорвался и пал. Хозяин сел на меже и горько заплакал. На тот час подходит к нему юноша с вопросом: «О чем, мужичок, плачешь?» — «Был у меня, — отвечает Гликерий, — один вол-кормилец, да Господь наказал меня за грехи мои, а другого вола, при бедности своей, я купить не в силах». «Не плачь, — успокоил его юноша, — Господь услышал твои молитвы. Захвати с собою „оброт“ (недоуздок), бери того вола, который первый попадется на глаза
  1. Отсюда повсеместная поговорка-примета, «что у волка в зубах, то Егорий дал»
  2. Почитая Егория не только повелителем зверей, но и гадов крестьяне в молитвах, обращаемых к нему в заветные дни между прочим, просят, чтобы он уберег от укушений змей ядовитых насекомых, вроде тех роковых мух, которые переносят сибирскую язву и т. п.