Страница:Нечистая, неведомая и крестная сила (Максимов).pdf:ВТ/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
46


самую полночь, засветив эту нитку, и держа её в левой руке, он идет во двор и бьет плетью по всем углам хлева и под яслями — авось как-нибудь попадет в виноватого.

Нередко домохозяева терпят от ссор, какие заводят между собой соседние дворовые — несчастье, которое нельзя ни отвратить, ни предусмотреть. В Волог. г. (в Кадниковском уезде, Васьяновской волости) злой «дворовушко» позавидовал своему соседу, доброму дворовушке, в том, что у того и коровы сыты, и у лошадей шерсть гладка и даже лоснится. Злой провертел дыру в чане, в котором добряк-дворовой возил в полночь с реки воду. Лил потом добряк, лил воду в чан, и все ждал, пока она сравняется с краями, да так и не дождался: и с горя на месте повис под нижней губой лошадки ледяной сосулькой в виде «маленького человека в шерсти».

Оттуда же (из-под Кадникова) получена и такая повесть (записанная в дер. Куровской, как событие 80-х годов прошлого столетия).

«Жила у нас старая девка, незамужняя; звали её Ольгой. Ну, все и ходил к ней дворовушко спать по ночам, и всякий раз заплетал ей косу и наказывал: „Если ты будешь её расплетать, да чесать, то я тебя задавлю“. Так она и жила нечесой до 35 годов, — и не мыла головы, и гребня у себя не держала. Только выдумала она выйти замуж, и когда настал девичник, пошли девки в баню и её повели с собой, незамужнюю ту, старую девку, невесту ту. В бане стали её мыть. Начали расплетать косу и долго не могли её расчесать: так-то круто закрепил её дворовушко. На другое утро надо было венчаться — пришли к невесте, а она в постели