Страница:Нечистики. Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе (1907).pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 11 —


воздѣйствіи бѣсовской силы и лишь — на мимолетныхъ воплощеніяхъ нечистиковъ, кстати, неустойчивыхъ въ срокѣ и проявленіи матеріальнаго образа. Что на предметъ демоновѣдѣнія достигнуто доселѣ изъ разбросанныхъ свѣдѣній о нечистикахъ, то едва ли можетъ быть пополнено впредь, тѣмъ болѣе, что, при возрастающемъ людскомъ желаніи постигнуть тайну бѣсовскаго бытія, нечистики принуждены укрывать эту тайну, дабы оставаться неуловимыми попрежнему. Такимъ образомъ послѣдующая повѣсть о нечистикахъ слагается изъ разъединенныхъ свѣдѣній о нихъ, скопленныхъ раньше и воспринятыхъ по указанному выше преемству.

Прежде всего въ нечистикахъ недостаетъ не только вездѣсущія, но и одновременнаго пребыванія въ двухъ пунктахъ, удаленныхъ другъ отъ друга на девять шаговъ. Если нечистикъ появляется тамъ и здѣсь, въ разъединенныхъ мѣстахъ, то въ семъ сказывается лишь духотворческая способность къ болѣе быстрому, чѣмъ мгновеніе ока, перемѣщенію, которое одинаково продолжительно и на трехъ шагахъ, и на трехъ тысячахъ верстъ, и только перемѣщеніе на востокъ, да отчасти на югъ, проходитъ медленнѣе, собственно потому, что нечистикъ не можетъ смотрѣть въ лицо поднимающемуся солнцу. Одна мысль можетъ нѣсколько опережать указанное перемѣщеніе, не измѣняющееся и въ томъ случаѣ, когда нечистикъ движется съ невещественнымъ предметомъ, какъ, напр., грѣшною душою. Въ остальныхъ случаяхъ быстрота перемѣщенія зависитъ отъ принятаго нечистикомъ образа и отъ особенностей матеріальной ноши: уже неодушевленные предметы значительно теряютъ свой видъ и свойства при быстромъ перемѣщеніи, а живыя, тѣлесныя существа, разумѣется, не выдерживаютъ его.

Преимущественный путь перемѣщенія есть воздушный и надъ водою, потому что здѣсь нечистикъ не можетъ натолкнуться на какой-нибудь освященный предметъ, — что, какъ извѣстно, причиняетъ непонятную при людскихъ страданіяхъ боль, далеко превосходящую обжогъ пламенемъ, каплею кипящей смолы, сѣр-