Страница:Нечистики. Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе (1907).pdf/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 40 —

нымъ скопомъ, который неминуемо и губитъ её, — нападают и сами собою, и по указанію шата́на. Онъ смотритъ на производимую шатаня́тами работу — и единственная въ семъ только случаѣ улыбка озаряетъ его суровый обликъ, служа шатанятамъ бѣсовскимъ поощреніемъ. Не опьяненіе касновъ, а сатанинская услада заставляетъ шатанятъ тормошить и расправляться съ жертвою и тогда, когда послѣдняя окончательно загублена.

Къ счастью, эти нечистики, во множествѣ погибающіе во время бѣсовскихъ приставаній и отъ молніеносныхъ пораженій, слишкомъ слабо размножаются, потому что угрюмый шатанъ мало знается со своею шатанихою и терпѣть не можетъ вѣдьмъ. Эти послѣднія безнаказанно дразнятъ шата́новъ и принуждаютъ ихъ къ невольному бѣгству, — чего никогда не дѣлается при соотвѣтственномъ отношеніи другихъ нечистиковъ.

Изъ другихъ подробностей жизни шата́новъ извѣстно, что во время долгихъ досуговъ они плетутъ лапти, или мастерятъ дорожныя палки: тѣ и другія у нихъ какъ-то скоро изнашиваются, тратятся, и ради недоконченной работы иной шатанъ не поднимется съ мѣста, пропуская жертву. Находимые въ отдаленныхъ отъ поселеній мѣстахъ лапотные «отопки» и старыя палки, несомнѣнно, оставлены шата́нами, какъ и стружки около удаленнаго пня, камня свидѣтельствуютъ о пребываніи и работѣ тутъ шата́на. Страшиться такихъ мѣстъ не сто́итъ, потому что вторично сюда не зайдетъ ни одинъ шатанъ; не заходятъ на эти мѣста и другіе нечистики просто изъ-за непріязни къ шатану.


VI. ЦМО́КИ (чмо́ки)

Подобно шата́ну, цмокъ живетъ и дѣйствуетъ особнякомъ и, подобно ему, не любимъ остальными нечистиками, но уже вслѣдствіе чванливой спеси. Благодаря природной лѣни, неподвижности отъ отучнѣнія, цмокъ не всегда откликнется на призывъ человѣка, или на призывъ къ помощи другого нечистика.