Страница:Нечистики. Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе (1907).pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 41 —


Но разъ онъ подступилъ къ жертвѣ — непремѣнно доканаетъ её, хотя предварительно взвѣситъ, стоитъ ли она трудовъ, нарушеннаго покоя; если нѣтъ — цмокъ презрительно отворачивается отъ работы, предоставляя её другимъ нечистикамъ.

По внѣшности цмокъ какъ-то опрятнѣе другихъ нечистиковъ, любитъ купаться, ходить въ баню и ежедневно умывается. Въ. то же время немногіе цмоки имѣютъ какія-нибудь поврежденія, потому что во время уходятъ отъ громовой напасти и непосильнаго столкновенія съ человѣкомъ. Предусмотрительная осторожность хранитъ бытіе цмоковъ дольше всѣхъ нечистиковъ.

Кромѣ сказаннаго, о цмокахъ извѣстно, что они рѣже пристаютъ къ простымъ деревенскимъ людямъ и что излюбленными ихъ жертвами бываютъ ханжи всѣхъ положеній, одиночники между людьми, такъ же, какъ и они сами между иечисти-ками. Люди семейные, или тяготѣющіе къ семейной жизни и живущіе обществомъ, свободны отъ напастей цмоковъ; къ нимъ, какъ и къ жилищамъ ихъ, цмоки не подступаютъ; зато нарушители семейныхъ и общественныхъ обязанностей — первыя ихъ жертвы.

VII. ПАРА́ЛИКИ (пара́люши)

Каковы паралики въ своемъ подлинномъ видѣ — неизвѣстно пока и самым’ь опытнымъ демоновѣдамъ, за исключеніемъ, конечно, вѣдьмаковъ, вѣдьмъ, колдуновъ и колдуній. Но изъ смутныхъ свѣдѣній о пара ликахъ видно, что они не воплощаются, не идутъ, подобно другимъ нечистикамъ, на зовъ человѣка въ ту-же минуту, а значительно позже, даже чрезъ годы, — что они бѣсовскіе слабосилы и что любимыми жертвами ихъ бываютъ люди выше среднихъ лѣтъ, мужчины и женщины — безразлично. Присутствіе и нападеніе вольныхъ нечистиковъ узнается какъ-то сразу; паралики же подступаютъ исподволь, точно крадучись (подскочитъ и отступитъ, за каждымъ разомъ — все ближе), незамѣтно завладѣваютъ жертвою, которая узнаетъ ихъ воздѣйствіе