Страница:Нечистики. Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе (1907).pdf/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 90 —


равномѣрными дѣятелями бываютъ мужчины и женщины. — чего нѣтъ у остальныхъ нечистиковъ. Подъ конецъ позорной на землѣ жизни демоноподобники пріобрѣтаютъ даже типичныя особенности нечистиковъ: такъ у мужчинъ начинаетъ отростать на головѣ подобіе роговъ, у линь обоего пола — короткіе въ подлежащихъ мѣстахъ хвосты, ручные и ножные пальцы утончаются до пальцевъ хищника, изо рта рѣзко выступаютъ два-три удлиняющіеся зуба, тѣло утрачиваетъ мягкія части и покрывается подобіемъ шерсти.

Не пріобрѣтая сатанинства путемъ наслѣдственности, по рожденію, демоноподобники не передаютъ его и преемникамъ: личная воля человѣка и личное исканіе даютъ ему сатанинство, отъ котораго, однако, онъ уже не можетъ отрѣшиться до конца жизни. Такимъ образомъ, приходится видѣть, что дѣти демоноподобника правдивы, честны, безупречны въ религіозномъ смыслѣ, собственно потому, что по наслѣдству не воспріняли преступнаго положенія родителя, а личная воля не позволила имъ идти по преступному пути.

Демоноподонниковъ относительно немного, собственно потому, что рѣдкіе изъ людей рѣшаются принять тягостныя условія сатанинства, всѣ же страшатся скорбнаго конца его, и только наивысшее озлобленіе противъ людей, ненависть къ добру да корыстныя побужденія могутъ призвать къ демоноподобничеству. Какъ появляются и чѣмъ кончаютъ эти нечистики — видно будетъ изъ послѣдующаго.


XXIII. ВѢДЬМАКИ́ И ВѢДЬМЫ

Вѣрными служителями бѣсовъ, исполнителями ихъ воли и непоколебимыми врагами людей совершенно справедливо признаются вѣдьмаки и вѣдьмы, у которыхъ удержался одинъ лишь людской обликъ. Но и сей послѣдній жалокъ, каррикатуренъ, какъ жалокъ можетъ быть извращенный видъ человѣка: вѣдьмакъ и вѣдьма обязательно имѣютъ кривизну, тѣлесный порокъ, ввидѣ