Страница:Нечистики. Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе (1907).pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 91 —

неумѣстной бородавки, пучка волосъ, лишняго или недостающаго числа пальцевъ, двойного ряда зубовъ; они сутуловаты; мужчины не имѣютъ растительности на губѣ и подбородкѣ, женщины — имѣютъ усы и бороду; у тѣхъ и другихъ отростаютъ изъ конечнаго позвонка хвосты длиною въ добрую пядь.

Помимо сихъ разительныхъ признаковъ, вѣдьмаки и вѣдьмы узнаются ещё и по слѣдующимъ особенностямъ: у нихъ мутный, свирѣпый взглядъ изподлобья, то упорный, сосредоточенный, то блуждающій, какъ у нечистиковъ, — небрежная прическа, или таковой вовсе нѣтъ, морщинистый лобъ, сросшіяся густыя брови, свинцово-сѣрое, неулыбающееся лицо, или же дающее злую до передергиванья улыбку, — медленный, гортанный, иногда и хриплый голосъ, неразговорчивость, или неумолчное бурчанье, говоръ про себя, задумчивость, неосмысленная походка и мн. др. Въ заключеніе вѣдьмаки и вѣдьмы имѣютъ неудержимое притяженіе къ водкѣ и табаку; пьютъ и ѣдятъ наиболѣе вычурное; одѣваются смѣшанно, сочетавая въ уборѣ роскошь и убожество; спятъ и работаютъ въ розничную съ людьми пору; безучастно относятся къ сосѣднимъ радостямъ и горю, не дѣлятся и своими; перестаютъ молиться Богу, ходить въ церковь, отправлять христіанскія требы; избѣгаютъ общественныхъ сборищъ и даже уединяются отъ собственной семьи.

Вѣдьмачество (оно же — вѣдьмарство) достается «самохотью,» по личной волѣ человѣка; но оно можетъ быть придано и «нахра́тью» — злоумышленно, или же случайно, потому что существуетъ особенная лихая година, въ которую молено вызвать все худое, о чемъ бы не помыслилъ человѣкъ; наконецъ, вѣдьмачество даётся и въ связи съ иною профессіей: мельникъ, лѣсникъ, кузнецъ, давній войтъ, коновалъ и другіе легко могутъ становиться вѣдьмаками. Соотвѣтственно сему пріобрѣтается вѣдьмачество и женщинами.

Самохотные вѣдьмаки и вѣдьмы обыкновенно начинаютъ съ того, что носятъ тѣльный крестъ подъ пятою, разстаются съ