Страница:Нечистики. Свод простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе (1907).pdf/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 94 —


Вредя обыкновеннымъ людямъ всѣми доступными средствами и съ разныхъ сторонъ, вѣдьмы и вѣдьмаки имѣютъ силу превращать ихъ въ разные предметы. Такъ иной внезапно и неожиданно для себя очутится медвѣдемъ, волкомъ, ястребомъ, другой — вороною, свиньею, кошкою, мышью и проч. По этимъ превращеніямъ молено предугадать, какого пола былъ превращенный и кто — вѣдьмакъ или вѣдьма сдѣлали превращеніе, потому что первый не можетъ, напр., превратить женщины, а мужчины превращаются рѣдко въ предметы женскаго рода.

Приданный вѣдьмою или вѣдьмакомъ видь сохраняется относительно недолго — одну ночь, рѣдко — цѣлыя сутки. Но и этого краткаго срока достаточно, чтобы оставить на человѣкѣ неизгладимый слѣдъ: многіе усвояютъ не только привычки, но и голосъ того животнаго, въ которое были превращены. Когда по вѣдьмаческимъ цѣлямъ превращеніе выдержало животное, оно ещё разительнѣе воспринимаетъ особенности: такъ, напр., курица начинаетъ плескаться въ водѣ и крякать по-утиному, если она была превращена въ утку. Изъ всѣхъ живыхъ существъ только одни кузнецы не боятся вѣдьмъ и вѣдьмаковъ, и не могутъ быть превращены ни въ одинъ предметъ.

Во всѣ времена люди много терпѣли отъ сихъ демоноподобниковъ и изыскивали средства предупредить ихъ злодѣянія, разрушить козни, а главное — наказать и уничтожить своихъ враговъ. Вѣковой опытъ и усилія не пропали даромъ. Такъ узнано, что вѣдьма не испытываетъ боли, когда её бьютъ по тѣлу, но что она чувствуетъ удесятеренную боль, когда бьютъ по тѣни той же вѣдьмы: эта тѣнь есть прихвостень вѣдьмы — одинъ изъ чертей, который и передаетъ удары вѣдьмѣ; нужно только бить не ладонью, а верхнею стороною кисти. Особенно страшными бываютъ удары по тѣни освященными предметами: тутъ можно даже извести вѣдьму. Того же обыкновенно достигаютъ люди, проткнувъ тѣнь вѣдьмы гвоздемъ и другимъ заостреннымъ предметомъ изъ церковнаго или канлпчнаго зданія; а если вѣдьма,