Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Нѣкогда говорили: богъ, когда смотрѣли на дальнія моря; но теперь училъ я васъ говорить: сверхъ-человѣкъ.

Богъ есть предположеніе, но я хочу, чтобы ваше предположеніе простиралось не дальше, чѣмъ ваша созидающая воля.

Могли бы вы создать бога? — Такъ не говорите же мнѣ о всякихъ богахъ! Но вы несомнѣнно могли бы создать сверхъ-человѣка.

Быть можетъ, не вы сами, братья мои! Но вы могли бы пересоздать себя въ отцовъ и предковъ сверхъ человѣка: и пусть это будетъ вашимъ лучшимъ созданіемъ!

Богъ есть предположеніе: но я хочу, чтобъ ваше предположеніе было ограничено въ мыслимости.

Могли бы вы мыслить бога? Но пусть это означаетъ для васъ волю къ истинѣ, чтобъ все превратилось въ человѣчески мыслимое, человѣчески видимое, человѣчески чувствуемое! Ваши собственный чувства должны вы продумать до конца!

И то, что называли вы міромъ, должно сперва быть создано вами: вашъ разумъ, вашъ образъ, ваша воля, ваша любовь должны стать имъ! И поистинѣ, для вашего блаженства, вы, познающіе!

И какъ могли бы вы выносить жизнь безъ этой надежды, вы, познающіе? Вы не должны быть однородны съ непостижимымъ и неразумнымъ.

Но я хочу совсѣмъ открыть вамъ свое сердце, друзья мои: еслибъ существовали боги, какъ удержался бы я, чтобъ не быть богомъ! слѣдовательно, нѣтъ боговъ.

Правда, сдѣлалъ я этотъ выводъ; но теперь онъ спасаетъ меня.

Тот же текст в современной орфографии

Некогда говорили: бог, когда смотрели на дальние моря; но теперь учил я вас говорить: сверхчеловек.

Бог есть предположение, но я хочу, чтобы ваше предположение простиралось не дальше, чем ваша созидающая воля.

Могли бы вы создать бога? — Так не говорите же мне о всяких богах! Но вы несомненно могли бы создать сверхчеловека.

Быть может, не вы сами, братья мои! Но вы могли бы пересоздать себя в отцов и предков сверх человека: и пусть это будет вашим лучшим созданием!

Бог есть предположение: но я хочу, чтоб ваше предположение было ограничено в мыслимости.

Могли бы вы мыслить бога? Но пусть это означает для вас волю к истине, чтоб всё превратилось в человечески мыслимое, человечески видимое, человечески чувствуемое! Ваши собственный чувства должны вы продумать до конца!

И то, что называли вы миром, должно сперва быть создано вами: ваш разум, ваш образ, ваша воля, ваша любовь должны стать им! И поистине, для вашего блаженства, вы, познающие!

И как могли бы вы выносить жизнь без этой надежды, вы, познающие? Вы не должны быть однородны с непостижимым и неразумным.

Но я хочу совсем открыть вам свое сердце, друзья мои: если б существовали боги, как удержался бы я, чтоб не быть богом! следовательно, нет богов.

Правда, сделал я этот вывод; но теперь он спасает меня.