Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Вы еще хотите, чтобы вамъ заплатили, вы, добро дѣтельные! Хотите получить плату за добродѣтель, небо за землю, вѣчность за ваше сегодня?

И теперь негодуете вы на меня, что учу я, что нѣтъ воздаятеля? И поистинѣ, я не учу даже, чтобъ добродѣтель была своей собственной наградой.

Ахъ, вотъ мое горе; въ основу вещей коварно придуманы награда и наказаніе — и даже въ основу вашихъ душъ, вы, добродѣтельные!

Но подобно клыку вепря, должно мое слово бороздить основу вашей души; плугомъ хочу я называться для васъ.

Все сокровенное вашей основы должно выйти на свѣтъ; и когда вы будете лежать на солнцѣ, взрытые и изломанные, отдѣлится ваша ложь отъ вашей истины.

Ибо вотъ ваша истина: вы слишкомъ чисты для грязи такихъ словъ, какъ мщеніе, наказаніе, награда и возмездіе.

Вы любите вашу добродѣтель, какъ мать любитъ свое дитя; но когда же слыхано было, чтобы мать хотѣла платы за свою любовь?

Ваша добродѣтель — это ваше самое дорогое дитя. Въ васъ есть жажда кольца; чтобъ снова достичь самого себя, для этого вертится и крутится каждое кольцо.

И каждое дѣло вашей добродѣтели похоже на потухающую звѣзду: ея свѣтъ всегда находится еще въ пути и блуждаетъ и когда же не будетъ онъ больше въ пути?

Такъ и свѣтъ вашей добродѣтели находится еще въ пути, даже когда дѣло совершено уже. Пусть оно будетъ даже забыто и мертво; лучъ его свѣта живъ еще и блуждаетъ.

Тот же текст в современной орфографии

Вы еще хотите, чтобы вам заплатили, вы, добро детельные! Хотите получить плату за добродетель, небо за землю, вечность за ваше сегодня?

И теперь негодуете вы на меня, что учу я, что нет воздаятеля? И поистине, я не учу даже, чтоб добродетель была своей собственной наградой.

Ах, вот мое горе; в основу вещей коварно придуманы награда и наказание — и даже в основу ваших душ, вы, добродетельные!

Но подобно клыку вепря, должно мое слово бороздить основу вашей души; плугом хочу я называться для вас.

Всё сокровенное вашей основы должно выйти на свет; и когда вы будете лежать на солнце, взрытые и изломанные, отделится ваша ложь от вашей истины.

Ибо вот ваша истина: вы слишком чисты для грязи таких слов, как мщение, наказание, награда и возмездие.

Вы любите вашу добродетель, как мать любит свое дитя; но когда же слыхано было, чтобы мать хотела платы за свою любовь?

Ваша добродетель — это ваше самое дорогое дитя. В вас есть жажда кольца; чтоб снова достичь самого себя, для этого вертится и крутится каждое кольцо.

И каждое дело вашей добродетели похоже на потухающую звезду: её свет всегда находится еще в пути и блуждает и когда же не будет он больше в пути?

Так и свет вашей добродетели находится еще в пути, даже когда дело совершено уже. Пусть оно будет даже забыто и мертво; луч его света жив еще и блуждает.