Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

О тарантулахъ.

«Взгляни, вотъ яма тарантула! Не хочешь ли ты посмотрѣть на него самого? Вотъ виситъ его сѣть: тронь, чтобъ она задрожала.

Вотъ идетъ онъ добровольно: здравствуй, тарантулъ! Чернымъ сидитъ на твоей спинѣ твой треугольникъ и примѣта; и я знаю также, что сидитъ въ твоей душѣ.

Мщеніе сидитъ въ твоей душѣ: куда ты укусишь, тамъ выростаетъ черный струпъ; мщеніемъ заставляетъ твой ядъ кружиться душу!

Такъ говорю я вамъ въ символѣ, вы, проповѣдники равенства, заставляющіе кружиться души! Тарантулы вы для меня и скрытые мстители!

Но я выведу ваши притоны на свѣтъ: поэтому и смѣюсь я самъ въ лицо своимъ смѣхомъ высоты.

Поэтому и рву я вашу сѣть, чтобъ ваша ярость выманила васъ изъ вашей пещеры лжи и чтобъ ваша месть выскочила изъ-за вашего слова «справедливость».

Ибо, да будетъ человѣкъ избавленъ отъ мести: вотъ для меня мостъ, ведущій къ высшей надеждѣ, и радужное небо послѣ долгихъ грозъ.

Но другого, конечно, хотятъ тарантулы. «По нашему, справедливость будетъ именно въ томъ, чтобы міръ былъ полонъ грозами нашего мщенія» — такъ говорятъ они между собою.

«Мщенію и позору хотимъ мы предать всѣхъ, кто не подобенъ намъ» — такъ клянутся сердца тарантуловъ.

И еще: «воля къ равенству — вотъ что должно стать отнынѣ именемъ для добродѣтели; и противъ всего, власть имущаго, поднимаемы мы свой крикъ!»

Тот же текст в современной орфографии
О тарантулах.

«Взгляни, вот яма тарантула! Не хочешь ли ты посмотреть на него самого? Вот висит его сеть: тронь, чтоб она задрожала.

Вот идет он добровольно: здравствуй, тарантул! Черным сидит на твоей спине твой треугольник и примета; и я знаю также, что сидит в твоей душе.

Мщение сидит в твоей душе: куда ты укусишь, там вырастает черный струп; мщением заставляет твой яд кружиться душу!

Так говорю я вам в символе, вы, проповедники равенства, заставляющие кружиться души! Тарантулы вы для меня и скрытые мстители!

Но я выведу ваши притоны на свет: поэтому и смеюсь я сам в лицо своим смехом высоты.

Поэтому и рву я вашу сеть, чтоб ваша ярость выманила вас из вашей пещеры лжи и чтоб ваша месть выскочила из-за вашего слова «справедливость».

Ибо, да будет человек избавлен от мести: вот для меня мост, ведущий к высшей надежде, и радужное небо после долгих гроз.

Но другого, конечно, хотят тарантулы. «По нашему, справедливость будет именно в том, чтобы мир был полон грозами нашего мщения» — так говорят они между собою.

«Мщению и позору хотим мы предать всех, кто не подобен нам» — так клянутся сердца тарантулов.

И еще: «воля к равенству — вот что должно стать отныне именем для добродетели; и против всего, власть имущего, поднимаемы мы свой крик!"