Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

себя въ жертву землѣ, чтобы земля нѣкогда стала землею сверхъ-человѣка

Я люблю того, кто живетъ для познанія и кто хочетъ познать для того чтобъ нѣкогда жилъ сверхъ-человѣкъ. Ибо такъ хочетъ онъ своей гибели.

Я люблю того, кто трудится и изобрѣтаетъ, чтобъ построить жилище для сверхъ-человѣка и приготовить къ приходу его на землю животныхъ и растенія: ибо такъ хочетъ онъ своей гибели.

Я люблю того, кто любитъ свою добродѣтель: ибо добродѣтель есть воля къ гибели и стрѣла желанія другого берега.

Я люблю того, кто не бережетъ для себя ни капли духа, но хочетъ всецѣло быть духомъ своей добродѣтели: ибо такъ, подобно духу, проходитъ онъ по мосту.

Я люблю того, кто изъ своей добродѣтели дѣлаетъ свое тяготѣніе и свою судьбу: ибо такъ хочетъ онъ ради своей добродѣтели еще жить и не жить болѣе.

Я люблю того, кто не хочетъ имѣть слишкомъ много добродѣтелей. Одна добродѣтель есть больше добродѣтель, чѣмъ двѣ, ибо она больше тотъ узелъ, на которомъ держится судьба.

Я люблю того, чья душа расходуется, кто не хочетъ благодарности и не оказываетъ ея: ибо онъ постоянно даритъ и не хочетъ беречь себя.

Я люблю того, кто стыдится, когда счастливая игра выпадаетъ на долю его, и кто тогда спрашиваетъ: неужели я игрокъ обманщикъ? — ибо онъ хочетъ гибели.

Я люблю того, кто бросаетъ золотыя слова впереди своихъ дѣлъ и исполняетъ всегда еще больше, чѣмъ обѣщаетъ: ибо онъ хочетъ своей гибели

Тот же текст в современной орфографии

себя в жертву земле, чтобы земля некогда стала землею сверхчеловека

Я люблю того, кто живет для познания и кто хочет познать для того чтоб некогда жил сверхчеловек. Ибо так хочет он своей гибели.

Я люблю того, кто трудится и изобретает, чтоб построить жилище для сверхчеловека и приготовить к приходу его на землю животных и растения: ибо так хочет он своей гибели.

Я люблю того, кто любит свою добродетель: ибо добродетель есть воля к гибели и стрела желания другого берега.

Я люблю того, кто не бережет для себя ни капли духа, но хочет всецело быть духом своей добродетели: ибо так, подобно духу, проходит он по мосту.

Я люблю того, кто из своей добродетели делает свое тяготение и свою судьбу: ибо так хочет он ради своей добродетели еще жить и не жить более.

Я люблю того, кто не хочет иметь слишком много добродетелей. Одна добродетель есть больше добродетель, чем две, ибо она больше тот узел, на котором держится судьба.

Я люблю того, чья душа расходуется, кто не хочет благодарности и не оказывает ее: ибо он постоянно дарит и не хочет беречь себя.

Я люблю того, кто стыдится, когда счастливая игра выпадает на долю его, и кто тогда спрашивает: неужели я игрок-обманщик? — ибо он хочет гибели.

Я люблю того, кто бросает золотые слова впереди своих дел и исполняет всегда еще больше, чем обещает: ибо он хочет своей гибели.