Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

У нихъ есть нѣчто, чѣмъ гордятся они. Но какъ называютъ они то, что дѣлаетъ ихъ гордыми? Они называютъ это культурою, она отличаетъ ихъ отъ пастуховъ.

Поэтому не любятъ они слышать о себѣ слово «презрѣніе». Буду же говорить я къ ихъ гордости.

Буду же говорить я имъ о самомъ презрѣнномъ существѣ: а это и есть послѣдній человѣкъ».

И такъ говорилъ Заратустра къ народу:

«Наступаетъ время, что человѣкъ поставитъ себѣ цѣль свою. Наступаетъ время, что человѣкъ посадитъ зерно высшей надежды своей.

Его почва еще достаточно богата для этого. Но эта почва будетъ нѣкогда бѣдной и безплодной, и ни одно высокое дерево не будетъ больше рости на ней.

Горе! Приближается время, когда человѣкъ не пуститъ болѣе стрѣлы желанія своего выше человѣка, и тетива лука его разучится дрожать!

Я говорю вамъ: нужно носить въ себѣ еще хаосъ, чтобы быть въ состояніи родить танцующую звѣзду. Я говорю вамъ: въ васъ есть еще хаосъ.

Горе! Приближается время, когда человѣкъ не родитъ больше звѣзды. Горе! Приближается время самаго презрѣннаго человѣка, который уже не можетъ презирать самого себя.

Смотрите! Я показываю вамъ послѣдняго человѣка.

«Что такое любовь? Что такое творчество? Устремленіе? Что такое звѣзда?» — такъ вопрошаетъ послѣдній человѣкъ и моргаетъ.

Земля стала маленькой, и по ней прыгаетъ послѣдній человѣкъ, дѣлающій все маленькимъ. Его родъ не истребимъ, какъ земляная блоха; послѣдній человѣкъ живетъ дольше всѣхъ.

Тот же текст в современной орфографии

У них есть нечто, чем гордятся они. Но как называют они то, что делает их гордыми? Они называют это культурою, она отличает их от пастухов.

Поэтому не любят они слышать о себе слово «презрение». Буду же говорить я к их гордости.

Буду же говорить я им о самом презренном существе: а это и есть последний человек».

И так говорил Заратустра к народу:

«Наступает время, что человек поставит себе цель свою. Наступает время, что человек посадит зерно высшей надежды своей.

Его почва еще достаточно богата для этого. Но эта почва будет некогда бедной и бесплодной, и ни одно высокое дерево не будет больше расти на ней.

Горе! Приближается время, когда человек не пустит более стрелы желания своего выше человека, и тетива лука его разучится дрожать!

Я говорю вам: нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду. Я говорю вам: в вас есть еще хаос.

Горе! Приближается время, когда человек не родит больше звезды. Горе! Приближается время самого презренного человека, который уже не может презирать самого себя.

Смотрите! Я показываю вам последнего человека.

«Что такое любовь? Что такое творчество? Устремление? Что такое звезда?» — так вопрошает последний человек и моргает.

Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек, делающий все маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха; последний человек живет дольше всех.