Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/269

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— готовъ для себя самого и для самой сокровенной воли своей: какъ лукъ, пламенѣющій къ стрѣлѣ своей, какъ стрѣла, пламенѣющая къ звѣздѣ своей:

— какъ звѣзда, готовая и зрѣлая въ полднѣ своемъ, пылающая, пронзенная, блаженная передъ уничтожающими стрѣлами солнца: —

— какъ само солнце и неумолимая воля его, готовая къ уничтоженію въ побѣдѣ!

О, воля, отдыхъ отъ всякой нищеты, ты необходимость моя! Сохрани меня для единой великой побѣды!»

Такъ говорилъ Заратустра.

Выздоравливающій.
1.

Въ одно утро, вскорѣ послѣ возвращенія своего въ пещеру, вскочилъ Заратустра съ ложа своего, какъ сумасшедшій, сталъ кричать ужаснымъ голосомъ, махая руками, какъ будто кто лежалъ на ложѣ и не хотѣлъ вставать; и такъ гремѣлъ голосъ Заратустры, что звѣри его, испуганные, прибѣжали къ нему, и изъ всѣхъ норъ и щелей, сосѣднихъ съ пещерой Заратустры, всѣ животныя разбѣжались, улетая, уползая и прыгая, смотря по тому, къ чему даны были имъ ноги и крылья ихъ. Заратустра же такъ говорилъ:

«Вставай, бездонная мысль, выходи изъ глубины моей! Я пѣтухъ твой и утреннія сумерки твои, заспавшійся червь: вставай! голосъ мой разбудить тебя!

Расторгни узы слуха твоего: слушай! Ибо я хочу слышать тебя! Вставай! Вставай! Здѣсь соттлесчнс грома, чтобъ заставить и могилы прислушиваться!

Тот же текст в современной орфографии

— готов для себя самого и для самой сокровенной воли своей: как лук, пламенеющий к стреле своей, как стрела, пламенеющая к звезде своей:

— как звезда, готовая и зрелая в полдне своем, пылающая, пронзенная, блаженная перед уничтожающими стрелами солнца: —

— как само солнце и неумолимая воля его, готовая к уничтожению в победе!

О, воля, отдых от всякой нищеты, ты необходимость моя! Сохрани меня для единой великой победы!»

Так говорил Заратустра.

Выздоравливающий.
1.

В одно утро, вскоре после возвращения своего в пещеру, вскочил Заратустра с ложа своего, как сумасшедший, стал кричать ужасным голосом, махая руками, как будто кто лежал на ложе и не хотел вставать; и так гремел голос Заратустры, что звери его, испуганные, прибежали к нему, и из всех нор и щелей, соседних с пещерой Заратустры, все животные разбежались, улетая, уползая и прыгая, смотря по тому, к чему даны были им ноги и крылья их. Заратустра же так говорил:

«Вставай, бездонная мысль, выходи из глубины моей! Я петух твой и утренние сумерки твои, заспавшийся червь: вставай! голос мой разбудить тебя!

Расторгни узы слуха твоего: слушай! Ибо я хочу слышать тебя! Вставай! Вставай! Здесь соттлесчнс грома, чтоб заставить и могилы прислушиваться!