Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/320

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Великаго человѣка хотѣлъ я представлять и убѣдилъ въ этомъ многихъ: но эта ложь была свыше силъ моихъ. Объ нее разбиваюсь я.

О, Заратустра, все ложь во мнѣ: но что я разбиваюсь — это правда во мнѣ!»

«Это дѣлаетъ тебѣ честь, сказалъ Заратустра мрачно и смотря въ сторону, дѣлаетъ тебѣ честь, что искалъ ты величія, но это же и выдаетъ тебя. Ты не великъ.

Злой, старый чародѣй, это твое лучшее и самое честное, и я чту въ тебѣ то, что усталъ ты отъ себя и сказалъ: «я не великъ». »

За это чту я тебя какъ кающагося духомъ: даже если только на одинъ мигъ, но въ этотъ моментъ былъ ты — правдивъ.

Но скажи, чего, ищешь ты здѣсь въ лѣсахъ и на скалахъ моихъ? И если для меня лежалъ ты на дорогѣ, чего хотѣлъ ты отъ меня? —

— въ чемъ искушалъ ты меня?»

Такъ говорилъ Заратустра и глаза его сверкали. Старый чародѣй помолчалъ немного, потомъ сказалъ онъ:"Развѣ я искушалъ тебя? Я — только ищу.

О, Заратустра, я ищу кого-нибудь правдиваго, простого, справедливаго, недвусмысленнаго, человѣка честнаго во всѣхъ отношеніяхъ, сосуда мудрости, праведника знанія, великаго человѣка!

Развѣ ты не знаешь этого: о, Заратеусера? Я ищу Заратустру».

— Тутъ воцарилось долгое молчаніе между ними; Заратустра погрузился въ глубокое раздумье, такъ что даже закрылъ глаза, Но затѣмъ, возвратясь къ своему собесѣднику, онъ схватилъ чародѣя за руку и сказалъ ему вѣжливо и съ хитростью:

Тот же текст в современной орфографии

Великого человека хотел я представлять и убедил в этом многих: но эта ложь была свыше сил моих. Об нее разбиваюсь я.

О, Заратустра, всё ложь во мне: но что я разбиваюсь — это правда во мне!»

«Это делает тебе честь, сказал Заратустра мрачно и смотря в сторону, делает тебе честь, что искал ты величия, но это же и выдает тебя. Ты не велик.

Злой, старый чародей, это твое лучшее и самое честное, и я чту в тебе то, что устал ты от себя и сказал: «я не велик». »

За это чту я тебя как кающегося духом: даже если только на один миг, но в этот момент был ты — правдив.

Но скажи, чего, ищешь ты здесь в лесах и на скалах моих? И если для меня лежал ты на дороге, чего хотел ты от меня? —

— в чём искушал ты меня?»

Так говорил Заратустра и глаза его сверкали. Старый чародей помолчал немного, потом сказал он:"Разве я искушал тебя? Я — только ищу.

О, Заратустра, я ищу кого-нибудь правдивого, простого, справедливого, недвусмысленного, человека честного во всех отношениях, сосуда мудрости, праведника знания, великого человека!

Разве ты не знаешь этого: о, Заратеусера? Я ищу Заратустру».

— Тут воцарилось долгое молчание между ними; Заратустра погрузился в глубокое раздумье, так что даже закрыл глаза, Но затем, возвратясь к своему собеседнику, он схватил чародея за руку и сказал ему вежливо и с хитростью: