Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/352

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
2.

Передъ богомъ! — Но теперь умеръ этотъ богъ! Вы, высшіе люди, этотъ богъ былъ вашей величайшей опасностью.

Съ тѣхъ поръ, какъ лежитъ онъ въ могилѣ, вы впервыѣ воскресли, Только теперь наступаетъ великій полдень, только теперь высшій человѣкъ становится — господиномъ.

Поняли ли вы это слово, о братья мои? Вы испугались: встревожилось сердце ваше? Не зіяетъ ли здѣсь бездна для васъ? Не лаетъ ли здѣсь адскій песъ на васъ?

Ну, что-жъ! впередъ! высшіе люди! Только теперь гора человѣческаго будущаго готова родить. Богъ умеръ: теперь хотимъ мы, — чтобъ жилъ сверхъ-человѣкъ.

* * *
3.

Самые заботливые вопрошаютъ теперь: «какъ сохраниться человѣку?» Заратустра же спрашиваетъ, единственный и первый: «какъ превзойти человѣка?» ,

Къ сверхъ-человѣку лежитъ сердце мое, онъ для меня первое и единственное, а не человѣкъ: не ближній, не самый бѣдный, не самый страждущій, не самый лучшій.

О, братья мои, если что я могу любить въ человѣкѣ, такъ это только то, что онъ есть переходъ и уничтоженіе. И даже въ васъ есть многое, что пробуждаетъ во мнѣ любовь и надежду.

Тот же текст в современной орфографии
2.

Перед богом! — Но теперь умер этот бог! Вы, высшие люди, этот бог был вашей величайшей опасностью.

С тех пор, как лежит он в могиле, вы впервые воскресли, Только теперь наступает великий полдень, только теперь высший человек становится — господином.

Поняли ли вы это слово, о братья мои? Вы испугались: встревожилось сердце ваше? Не зияет ли здесь бездна для вас? Не лает ли здесь адский пес на вас?

Ну, что ж! вперед! высшие люди! Только теперь гора человеческого будущего готова родить. Бог умер: теперь хотим мы, — чтоб жил сверхчеловек.

* * *
3.

Самые заботливые вопрошают теперь: «как сохраниться человеку?» Заратустра же спрашивает, единственный и первый: «как превзойти человека?» ,

К сверхчеловеку лежит сердце мое, он для меня первое и единственное, а не человек: не ближний, не самый бедный, не самый страждущий, не самый лучший.

О, братья мои, если что я могу любить в человеке, так это только то, что он есть переход и уничтожение. И даже в вас есть многое, что пробуждает во мне любовь и надежду.