Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Остерегайтесь также ученыхъ! Они ненавидятъ васъ: ибо они безплодны! У нихъ холодные, изсохшіе глаза, передъ ними лежитъ всякая птица ощипанной.

Они кичатся тѣмъ, что они не лгутъ: но неспособность ко лжи далеко еще не есть любовь къ истинѣ. Остерегайтесь!

Отсутствіе лихорадки далеко еще не есть познаніе! Застывшимъ умамъ не вѣрю я. Кто не можетъ лгать, не знаетъ, что есть истина.

* * *
10.

Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужія плечи и головы!

Но ты сѣлъ на коня? Ты быстро мчишься теперь вверхъ къ своей цѣли? Ну, что-жъ, мой другъ! Но твоя хромая нога также сидитъ на лошади вмѣстѣ съ тобою!

Когда ты будешь у цѣли своей, когда ты спрыгнешь съ коня своего: именно на высотѣ своей, о, высшій человѣкъ, — ты и споткнешься!

* * *
11.

Вы, созидающіе, вы, высшіе людѣ! Бываетъ беременность только своимъ ребенкомъ.

Не позволяйте вводить себя въ заблужденіе! Кто же ближній вашъ? И если дѣйствуете вы «для ближняго», — вы созидаете всѣ-таки не для него!

Тот же текст в современной орфографии

Остерегайтесь также ученых! Они ненавидят вас: ибо они бесплодны! У них холодные, иссохшие глаза, перед ними лежит всякая птица ощипанной.

Они кичатся тем, что они не лгут: но неспособность ко лжи далеко еще не есть любовь к истине. Остерегайтесь!

Отсутствие лихорадки далеко еще не есть познание! Застывшим умам не верю я. Кто не может лгать, не знает, что есть истина.

* * *
10.

Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!

Но ты сел на коня? Ты быстро мчишься теперь вверх к своей цели? Ну, что ж, мой друг! Но твоя хромая нога также сидит на лошади вместе с тобою!

Когда ты будешь у цели своей, когда ты спрыгнешь с коня своего: именно на высоте своей, о, высший человек, — ты и споткнешься!

* * *
11.

Вы, созидающие, вы, высшие люде! Бывает беременность только своим ребенком.

Не позволяйте вводить себя в заблуждение! Кто же ближний ваш? И если действуете вы «для ближнего», — вы созидаете все-таки не для него!