Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/361

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

И, поистинѣ, сколь многое удалось уже! Какъ богата эта земля маленькими, хорошими, совершенными вещами, вещами вполнѣ удавшимися!

Окружайте себя маленькими хорошими совершенными вещами, о, высшіе люди! Ихъ золотая зрѣлость исцѣляетъ сердцѣ. Все совершенное учитъ надѣяться.

* * *
16.

Что было здѣсь на землѣ доселѣ самымъ тяжкимъ грѣхомъ? Не были ли этимъ грѣхомъ слова того, кто говорилъ: «Горе здѣсь смѣющимся!»

Развѣ не нашелъ онъ на землѣ никакихъ основаній для смѣха? Значитъ, искалъ онъ плохо. Дитя находитъ здѣсь основанія для смѣха.

Онъ — недостаточно любилъ: иначе онъ полюбилъ бы и насъ, смѣющихся! Но онъ ненавидѣлъ и позорилъ насъ, плачъ и скрежетъ зубовный предрекалъ онъ намъ.

Надо ли тотчасъ проклинать, гдѣ не любишь? Это — кажется мнѣ дурнымъ вкусомъ. Но такъ дѣлалъ онъ, этотъ безусловный. Онъ происходилъ изъ толпы.

И онъ самъ недостаточно любилъ: иначе онъ меньше сердился бы, что не любятъ его. Всякая великая любовь хочетъ не любви: она хочетъ большаго.

Сторонитесь всѣхъ этихъ безусловныхъ! Это бѣдный, больной родъ, родъ толпы: они дурно смотрятъ на эту жизнь, у нихъ дурной глазъ для этой земли.

Сторонитесь всѣхъ этихъ безусловныхъ! У нихъ тяжелая поступь и тяжелыя сердца: — они не умѣютъ плясать. Какъ могла бы для нихъ земля быть легкой!

* * *


Тот же текст в современной орфографии

И, поистине, сколь многое удалось уже! Как богата эта земля маленькими, хорошими, совершенными вещами, вещами вполне удавшимися!

Окружайте себя маленькими хорошими совершенными вещами, о, высшие люди! Их золотая зрелость исцеляет сердце. Всё совершенное учит надеяться.

* * *
16.

Что было здесь на земле доселе самым тяжким грехом? Не были ли этим грехом слова того, кто говорил: «Горе здесь смеющимся!»

Разве не нашел он на земле никаких оснований для смеха? Значит, искал он плохо. Дитя находит здесь основания для смеха.

Он — недостаточно любил: иначе он полюбил бы и нас, смеющихся! Но он ненавидел и позорил нас, плач и скрежет зубовный предрекал он нам.

Надо ли тотчас проклинать, где не любишь? Это — кажется мне дурным вкусом. Но так делал он, этот безусловный. Он происходил из толпы.

И он сам недостаточно любил: иначе он меньше сердился бы, что не любят его. Всякая великая любовь хочет не любви: она хочет большего.

Сторонитесь всех этих безусловных! Это бедный, больной род, род толпы: они дурно смотрят на эту жизнь, у них дурной глаз для этой земли.

Сторонитесь всех этих безусловных! У них тяжелая поступь и тяжелые сердца: — они не умеют плясать. Как могла бы для них земля быть легкой!

* * *