Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Чѣмъ европейца страстная тоска.
И вотъ я передъ вами европейцемъ
И не могу, о. Господи, иначе.
Да будетъ такъ!

Аминь.
Пустыня ширится сама собою: горе тому, кто самъ въ себѣ свою пустыню носитъ!
* * *
Пробужденіе.

Послѣ пѣсни странника и тѣни, пещера наполнилась вдругъ шумомъ и смѣхомъ; и такъ какъ собравшіеся гости говорили всѣ сразу и такъ какъ оселъ, при подобномъ поощреніи. также не молчалъ, то Заратустрой овладѣло нѣкоторое отвращеніе и насмѣшливое чувства къ посѣтителямъ своимъ: хотя его и тѣшила радость ихъ. Ибо она казалась ему признакомъ выздоровленія. Онъ незамѣтно вышелъ изъ пещеры на чистый воздухъ и сталъ говорить со звѣрями своими.

«Куда же дѣвалось теперь несчастіе ихъ? спросилъ онъ, и уже самъ вздохнулъ съ облегченіемъ отъ своей маленькой досады, — у меня разучились они, какъ мнѣ кажется, кричать о помощи!

— хотя, къ сожалѣнію, не разучились еще вообще кричать». И Заратустра заткнулъ уши себѣ, ибо въ этотъ моментъ ослиное И-А удивительно смѣшивалось съ шумомъ веселья этихъ высшихъ людей.

«Они веселы, продолжалъ онъ, и кто знаетъ? быть можетъ, на счетъ хозяина ихъ; и если научились они у меня смѣяться, то, не моему смѣху научились они.

Тот же текст в современной орфографии

Чем европейца страстная тоска.
И вот я перед вами европейцем
И не могу, о. Господи, иначе.
Да будет так!

Аминь.
Пустыня ширится сама собою: горе тому, кто сам в себе свою пустыню носит!
* * *
Пробуждение.

После песни странника и тени, пещера наполнилась вдруг шумом и смехом; и так как собравшиеся гости говорили все сразу и так как осел, при подобном поощрении. также не молчал, то Заратустрой овладело некоторое отвращение и насмешливое чувства к посетителям своим: хотя его и тешила радость их. Ибо она казалась ему признаком выздоровления. Он незаметно вышел из пещеры на чистый воздух и стал говорить со зверями своими.

«Куда же девалось теперь несчастье их? спросил он, и уже сам вздохнул с облегчением от своей маленькой досады, — у меня разучились они, как мне кажется, кричать о помощи!

— хотя, к сожалению, не разучились еще вообще кричать». И Заратустра заткнул уши себе, ибо в этот момент ослиное И-А удивительно смешивалось с шумом веселья этих высших людей.

«Они веселы, продолжал он, и кто знает? быть может, на счет хозяина их; и если научились они у меня смеяться, то, не моему смеху научились они.