Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

маленькое орудіе, эту игрушку твоего большого разума.

«Я» говоришь ты и гордишься этимъ словомъ. Но больше его — во что не хочешь ты вѣрить — тѣло твое съ его большимъ разумомъ: оно не говоритъ «я», но дѣлаетъ его.

Что чувствуетъ чувство и что познаетъ умъ — никогда не имѣетъ въ себѣ своей цѣли. Но чувство и умъ хотѣли бы убѣдить тебя, что они цѣль всѣхъ вещей: такъ тщеславны они.

Орудіемъ и игрушкой являются чувство и умъ: за ними лежитъ еще Само. Само ищетъ также глазами чувствъ, оно прислушивается также ушами духа.

Само всегда прислушивается и ищетъ: оно сравниваетъ, подчиняетъ, завоевываетъ, разрушаетъ. Оно господствуетъ и является даже господиномъ надъ «я».

За твоими мыслями и чувствами, братъ мой, стоитъ болѣе могущественный повелитель, невѣдомый мудрецъ, — онъ называется Само. Въ твоемъ тѣлѣ онъ живетъ, онъ и есть твое тѣло.

Больше разума въ твоемъ тѣлѣ, чѣмъ въ твоей высшей мудрости. И кто знаетъ, къ чему нужна твоему тѣлу твоя высшая мудрость?

Твое Само смѣется надъ твоимъ «я» и его гордыми скачками. «Что мнѣ эти скачки и полеты мысли? говоритъ оно себѣ. Окольный путь къ моей цѣли. Я служу помочами для «я» и внушителемъ его понятій».

Само говорить къ я: «здѣсь ощущай боль!» И вотъ оно страдаетъ и думаетъ о томъ, какъ бы больше не страдать — для этого именно должно оно думать.

Само говорить къ я: «здѣсь чувствуй радость!» И вотъ оно радуется и думаетъ о томъ, какъ бы по-

Тот же текст в современной орфографии

маленькое орудие, эту игрушку твоего большого разума.

«Я» говоришь ты и гордишься этим словом. Но больше его — во что не хочешь ты верить — тело твое с его большим разумом: оно не говорит «я», но делает его.

Что чувствует чувство и что познает ум — никогда не имеет в себе своей цели. Но чувство и ум хотели бы убедить тебя, что они цель всех вещей: так тщеславны они.

Орудием и игрушкой являются чувство и ум: за ними лежит еще Само. Само ищет также глазами чувств, оно прислушивается также ушами духа.

Само всегда прислушивается и ищет: оно сравнивает, подчиняет, завоевывает, разрушает. Оно господствует и является даже господином над «я».

За твоими мыслями и чувствами, брат мой, стоит более могущественный повелитель, неведомый мудрец, — он называется Само. В твоем теле он живет, он и есть твое тело.

Больше разума в твоем теле, чем в твоей высшей мудрости. И кто знает, к чему нужна твоему телу твоя высшая мудрость?

Твое Само смеется над твоим «я» и его гордыми скачками. «Что мне эти скачки и полеты мысли? говорит оно себе. Окольный путь к моей цели. Я служу помочами для «я» и внушителем его понятий».

Само говорит к я: «здесь ощущай боль!» И вот оно страдает и думает о том, как бы больше не страдать — для этого именно должно оно думать.

Само говорит к я: «здесь чувствуй радость!» И вот оно радуется и думает о том, как бы по-