Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

драконъ умиралъ отъ яда змѣи? — сказалъ онъ. Но возьми обратно свой ядъ! Ты недостаточно богата:, чтобы дарить мнѣ его». Тогда змѣя снова обвилась ему вокругъ шеи и начала лизать его рану.

Когда Заратустра однажды разсказалъ это ученикамъ своимъ, они спросили; «Въ чемъ же нравоученіе разсказа твоего, о Заратустра?» Заратустра такъ отвѣчалъ на это:

«Разрушителемъ морали называютъ меня добрые и праведные: мой разсказъ — безнравственнымъ.

Если есть врагъ у васъ, не платите ему за зло добромъ: ибо это пристыдило бы его. Напротивъ, докажите ему, что онъ сдѣлалъ для васъ нѣчто доброе.

И лучше сердитесь, но не стыдите! И когда проклинаютъ васъ, мнѣ не нравится, что вы хотите благословить проклинающихъ. Лучше прокляните и вы немного!

И если случилась съ вами большая несправедливость, скорѣй сдѣлайте пять малыхъ несправедливостей! Ужасно смотрѣть, когда кого-нибудь давитъ несправедливость.

Развѣ вы уже знали это? Раздѣленная съ другими несправедливость есть уже половина права. И тотъ долженъ взять на себя несправедливость, кто можетъ нести ее!

Маленькое мщеніе болѣе человѣчно, чѣмъ отсутствіе всякой мести. И если наказаніе не есть также право и честь для нарушителя, то я не хочу вашихъ наказаній.

Благороднѣе — обвинять себя, чѣмъ оправдывать, особенно если кто правъ. Только для этого надо быть достаточно богатымъ.

Тот же текст в современной орфографии

дракон умирал от яда змеи? — сказал он. Но возьми обратно свой яд! Ты недостаточно богата:, чтобы дарить мне его». Тогда змея снова обвилась ему вокруг шеи и начала лизать его рану.

Когда Заратустра однажды рассказал это ученикам своим, они спросили; «В чём же нравоучение рассказа твоего, о Заратустра?» Заратустра так отвечал на это:

«Разрушителем морали называют меня добрые и праведные: мой рассказ — безнравственным.

Если есть враг у вас, не платите ему за зло добром: ибо это пристыдило бы его. Напротив, докажите ему, что он сделал для вас нечто доброе.

И лучше сердитесь, но не стыдите! И когда проклинают вас, мне не нравится, что вы хотите благословить проклинающих. Лучше прокляните и вы немного!

И если случилась с вами большая несправедливость, скорей сделайте пять малых несправедливостей! Ужасно смотреть, когда кого-нибудь давит несправедливость.

Разве вы уже знали это? Разделенная с другими несправедливость есть уже половина права. И тот должен взять на себя несправедливость, кто может нести ее!

Маленькое мщение более человечно, чем отсутствие всякой мести. И если наказание не есть также право и честь для нарушителя, то я не хочу ваших наказаний.

Благороднее — обвинять себя, чем оправдывать, особенно если кто прав. Только для этого надо быть достаточно богатым.