Страница:Ницше Так говорил Заратустра 1913.pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Ну, что-жъ, я не хочу этого неба лишнихъ людей! Нѣтъ, не надо мнѣ ихъ, этихъ спутанныхъ небесною сѣтью звѣрей!

Пусть подальше останется отъ меня богъ, который, прихрамывая, идетъ благословлять то, чего онъ не соединялъ!

Не смѣйтесь надъ этими браками! У какого ребенка нѣтъ основаній плакать изъ-за своихъ родителей?

Достойнымъ казался мнѣ этотъ человѣкъ и созрѣвшимъ для смысла земли: но когда я увидѣлъ его жену, земля показалась мнѣ домомъ для умалишенныхъ.

Да, я хотѣлъ бы, чтобъ земля дрожала въ судорогахъ, когда святой сочетается съ гусыней.

Одинъ вышелъ, какъ герой, искать истины, а въ концѣ добылъ онъ себѣ маленькую наряженную ложь. Своимъ бракомъ называетъ онъ это.

Другой былъ остороженъ въ обращеніи и крайне разборчивъ. Но однимъ разомъ испортилъ онъ навсегда свое общество: своимъ бракомъ называетъ онъ это.

Третій искалъ служанкѣ съ добродѣтелями ангела. Но однимъ разомъ сталъ онъ служанкою женщины, и теперь ему самому надо бы стать ангеломъ.

Осторожными находилъ я всѣхъ покупателей, и у всѣхъ у нихъ были хитрые глаза. Но жену себѣ покупаетъ даже хитрѣйшій изъ нихъ, не видавъ ея.

Много короткихъ безумствъ — это называется у васъ любовью. И вашъ бракъ, какъ одна длинная глупость, кладетъ конецъ многимъ короткимъ безумствамъ.

Ваша любовь къ женѣ и любовь жены къ мужу: ахъ, еслибъ могла она быть жалостью къ страдающимъ и сокрытымъ богамъ! Но почти всегда два животныхъ угадываютъ другъ друга.

Тот же текст в современной орфографии

Ну, что ж, я не хочу этого неба лишних людей! Нет, не надо мне их, этих спутанных небесною сетью зверей!

Пусть подальше останется от меня бог, который, прихрамывая, идет благословлять то, чего он не соединял!

Не смейтесь над этими браками! У какого ребенка нет оснований плакать из-за своих родителей?

Достойным казался мне этот человек и созревшим для смысла земли: но когда я увидел его жену, земля показалась мне домом для умалишенных.

Да, я хотел бы, чтоб земля дрожала в судорогах, когда святой сочетается с гусыней.

Один вышел, как герой, искать истины, а в конце добыл он себе маленькую наряженную ложь. Своим браком называет он это.

Другой был осторожен в обращении и крайне разборчив. Но одним разом испортил он навсегда свое общество: своим браком называет он это.

Третий искал служанке с добродетелями ангела. Но одним разом стал он служанкою женщины, и теперь ему самому надо бы стать ангелом.

Осторожными находил я всех покупателей, и у всех у них были хитрые глаза. Но жену себе покупает даже хитрейший из них, не видав её.

Много коротких безумств — это называется у вас любовью. И ваш брак, как одна длинная глупость, кладет конец многим коротким безумствам.

Ваша любовь к жене и любовь жены к мужу: ах, если б могла она быть жалостью к страдающим и сокрытым богам! Но почти всегда два животных угадывают друг друга.