Страница:Новая, или Евангельская жизнь (Проханов, 1925).pdf/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Помимо того, подражая Христу и непрестанно созерцая Его дивный образ неизреченной чистоты, человек, незаметно для себя, преображается в тот же образ, становится похожим па своего Учителя. Он достигает такого совершенства, что утрачивает способность к злобе, мести и плотским побуждениям и, по примеру Христа, начинает искренно любить своих врагов и молиться за обижающих и преследующих его. Мы не можем сказать, что уже здесь, на земле, человек сделается столь же совершенным, как Христос, но он высоко поднимается по лестнице совершенства и приближается настолько близко к осуществлению идеала совершенства, насколько это возможно существу, обитающему в оболочке тела. Когда же душа освободится от этой оболочки и перейдет в лоно Отца, тогда высокая цель будет достигнута.

VIII. Новая жизнь есть жизнь прекрасная.

Красота есть один из элементов жизни. Красота в природе, в человеке, в искусстве составляет для нас предмет восхищения. Но ветхая жизнь человека лишена красоты; часто бывает уродлива и всегда обезображена. Причина ее обезображения — грех. Посмотрите на человека, преданного пороку пьянства, — как обезображено ого лицо! Еще более безобразен его внутренний мир.

Но нечто совсем другое представляет из себя человек с духовной гармонией в душе. О Христе сказано: „Ты прекраснее сынов человеческих" (По. 44, 3). Какие бы ни были черты лица у человека, но если его внутренний мир озарен светом совершенства, то лицо его будет прекрасно. И наоборот. О средневековом художнике Микель-Анджело рассказывают, что ему нужна была модель, — нужен был молодой человек для изображения Христа. Он нашел такого юношу. И, действительно, картина вышла очень удачною.

По истечении нескольких лет, он стал искать другую модель, — человека, с которого можно было бы срисовать изображение Иуды, предателя Христа. Он нашел такого человека. И что же оказалось? Это был один и тот же человек, но только проживший годы разврата и преступной жизни. — Так состояние внутреннего мира человека отражается на внешнем облике его!

Автору сих строк пришлось некоторое время жить среди духоборов, которые, как известно, будучи русскими людьми, отличаются от остального русского народа красивым статным видом. Хотя духоборам не была открыта в полном объеме Евангельская истина, но их многолетняя жизнь, проникнутая библейским духом, отразилась на их внешнем облике в самую благоприятную сторону.

Молодой человек, живущий во Христе и вдохновляемый Евангельской истиной, будет отличаться от других молодых людей,