Страница:Новая, или Евангельская жизнь (Проханов, 1925).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


В их взаимоотношениях с людьми есть что-то слишком серьезное и тяжелое, часто нерасполагающее к ним.

Но такой уклад жизни не нравился Христу. Он говорил: «могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених?» (Матф. 9, 15). Господь желал, чтобы даже пост Его учеников был радостный. Он говорил: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое» (Матф. 9, 16 — 17). Тем более Ему угодно, чтобы мы делали всякое дело радостно и весело.

Поэтому, едва ли были бы правильно из общественной жизни верующих изгонять такие светлые, невинные развлечения, как спорт, гимнастику, плавание, греблю и бег на ристалище, а для детей и молодежи —- безобидные игры в мяч и тому подобные простые развлечения, без азарта и корысти, под наблюдением должных руководителей.

Так мы мыслим новую общественную жизнь. По упорному труду она должна напоминать самые рабочие будние дни, а по радостному, светлому настроению обновленных людей — непрерывный торжественный праздник!

При таком состоянии духа трудящихся будущей новой общественной жизни все отрасли труда будут давать самую высокую производительность, и все виды промышленности будут процветать.

IV. Новая общественная жизнь будет жизнь трезвая.

Мы уже сказали выше, что старая жизнь есть жизнь нетрезвая. Это вообще, а в частности — это слишком верно в отношении нашей русской народной жизни.

Преданный безудержному пьянству, наш народ начал вырождаться физически и духовно. Принимались меры борьбы с пьянством. Говорили, что введение монополии, организация обществ трезвости и т. п. поможет делу отрезвления народа. Но эти меры оказались бессильными.

Была официально прекращена всякая продажа спиртных напитков. Но, увы, — и это не помогло: развилось до чудовищных размеров тайное производство самогонки, и народ продолжал пить. И на самом деле, — побороть народную привычку никак нельзя: она неразрывно связана с ветхой природой.

Только Евангельское учение, делающее людей новыми существами, решит этот вопрос и оздоровит народ.

Только оно сделает для людей совершенно ненужным и излишним употребление вина, спиртных напитков, наркотических средств, табаку и т. п.