Страница:Новая, или Евангельская жизнь (Проханов, 1925).pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


имуществу светлые цвета; дома должны быть окрашены но преимуществу в белый цвет.

Дома и улицы должны быть хорошо освещены по преимуществу — электричеством. Над всем селом но ночам должно гореть яркое электрическое солнце.

В селе не может раздаваться какая-либо брань (о нецензурной русской брани люди должны забыть); не может быть безобразных зрелищ и игрищ, как-то кулачек и т. п., но благопристойные игры в мяч, бег на ристалище, гимнастика и все виды спорта должны допускаться беспрепятственно и протекать благоприлично.

В селе новой жизни не могут быть допущены, ни при каких условиях, ни употребление, ни продажа спиртных напитков, наркотиков, табаку и тому подобных предметов, ведущих к соблазну и вредных для здоровья.

В селе «новой жизни» не должна быть допущена пи одна капелька алкоголя; таковой может иметься исключительно лишь в аптеках, для медицинских целей.

Что касается трудовой стороны «новой жизни», то она должна быть построена на основе примера апостольской общины: среди верующих не должно быть «никого нуждающегося» (Деян. 4, 34).

К труду должен быть, насколько возможно, приложен принцип коллективности.

Ко всем отраслям труда должны применяться все доступные усовершенствования науки и техники. В земледелии должны быть использованы все указания агрономии — в смысле улучшения плодоносности полей и улучшения пород злаков, фруктов, овощей, а также скота и т. п. В распоряжении земледельцев должны быть самые лучшие приборы и машины для пахотьбы, покоса, посева, молотьбы и пр.

Всякие производства, в смысле переработки земледельческих продуктов — сыроварни, маслобойни, кожевенное дело, ткацкое и т. п., должны быть оборудованы согласно последнему слову техники.

Электричество должно быть самым знакомым делом для людей новой жизни.

В селах «новой жизни» все должно быть образцово.

Евангельские коровы, лошади, куры, гуси, овцы и т. п., а также овощи и фрукты должны быть самыми лучшими во всем мире.

Евангельское село должно сиять, как яркий маяк среди далекой окрестности и звать другие села к преобразованию и обновлению их жизни.