Страница:Новая, или Евангельская жизнь (Проханов, 1925).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВАЯ ЖИЗНЬ, ИЛИ ЕВАНГЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ НАРОДА.

Новая жизнь народа слагается из жизней отдельных членов его, и потому мы можем заранее предсказать отличительные черты новой народной жизни.

Это будет жизнь — разумная.

Все порядки в стране будут построены на началах праведности и науки. Все граждане должны иметь высшее образование. Всякие излишества будут устранены; в пище, одежде и жилищах будут соблюдаться все правила и предписания гигиены. Распределение времени труда и отдыха будет соответствовать требованиям здоровья. Это будет жизнь трудовая ко всех смыслах. В такой стране будут одинаково развиты основные отрасли человеческого труда — физический и умственный труд, и ни один из них не будет в унижении. Как тот, так и другой труд дадут народу необычайно благотворные завоевания.

Творчество будет поощряться. Промышленность, техника и чистая наука увенчают себя величайшими изобретениями и открытиями.

При высоком подъеме духа и развитии всех сил нового человека его просветленная творческая способность принесет народу неисчислимые блага.

Труд будет правильно организован и плоды его правильно распределены, и в народе не будет нищих и никого нуждающегося.

Новая жизнь народа будет трезвая жизнь, и потому — здоровая.

Тогда только разрешится задача трезвости. Так как новая жизнь народа окажется жизнью, наполненною высшими духовными интересами, то для людей станет совершенно ненужным какое бы то ни было употребление одурманивающих средств: спиртных напитков, наркотиков, табаку, азартных игр и т. п. Он совершенно добровольно откажется от них, и по всему пространству великой страны не будет ни одной бутылки спиртных напитков и даже крупинок наркотических средств, и никто не увидит ни одного опьянелого человека.

Люди будут иметь светлый, трезвый ум, и потому производительность всех отраслей труда увеличится до чрезвычайности. Преступность исчезнет, заболевания душевные и т. п. совершенно прекратятся. Грубые нравы изменятся к лучшему; по всей стране утвердится благоволение и взаимное понимание между людьми.

Новая жизнь народа станет светлою!

Вследствие духовного возрождения личностей и отвращения ко греху, преступления, как-то: воровство, кража, насилия, убийства и т. п. прекратятся. Число тюрем и мест заключения сократится и затем совершенно исчезнет. Притонов разврата не будет.

Нравственные качества людей возвысятся, ненависть и злоба погаснут, братские чувства усилятся, и Христова любовь озарит все людские отношения.