Страница:Новая, или Евангельская жизнь (Проханов, 1925).pdf/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Солнце — мощное, великое светило, но если вы поместите человека под сводами тюрьмы, то солнце не в состоянии будет оказать на него своего освещающего действия, и он будет во тьме.

Правда, — некоторые народы вышли из тюрьмы и могли бы свободно пользоваться светом, но они подняли зонтики неверия, и солнце опять стало не видно для них.

Однако, постольку, поскольку лучи солнца — Евангелия могли проникать чрез маленькие оконца народной тюрьмы и поскольку оно принималось людьми, — оно оставило известный след на сознании самих народов, который приводил даже в умиление таких писателей, как Достоевский, Толстой и др.

А что было бы, если бы Евангелие беспрепятственно проникало в жизнь народов или если бы люди приняли учение Христа так, как должно его принять, и воспитывались в нем, от начала до конца? — Оно несомненно сотворило бы те чудеса, которые имели место в первые века христианства, и общая жизнь народов Европы и всего мира представляла бы в настоящее время совершенно иную картину.

Евангельское движение в России имеет своей целью снятие духовных затворов с душ человеческих и широкое раскрытие сердец людских для воспринятия живых лучей никогда не стареющего духовного солнца — Евангелия, творящего «все новое».



КАК ВОЗНИКАЕТ И СОЗДАЕТСЯ НОВАЯ, ЕВАНГЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ?

Евангелие обновляет, прежде всего, внутреннюю жизнь человека. Христос сказал: «Царство Божие внутрь вас есть» (Лук. 17, 21).

Новая жизнь возникает «внутри человека», в его сердце.

Евангелие в первой стадии духовной жизни человека является для него духовным зеркалом (Иак. 1, 22—25).

Вникая в «закон совершенства», «закон свободы», человек начинает видеть все свои несовершенства, — грехи и пороки. Увидев себя в настоящем состоянии, человек приходит в ужас от сознания, какой он великий грешник и как ужасна его жизнь! (Лук. 18, 13—14). Но Евангелие не только показывает человеку его настоящий облик, но и указывает ему пути и средства к выходу из его бедственного состояния в лучшее. Оно говорит ему о Том, Кто берет на Себя «грехи мира» (Иоан. 1, 29); Кто, будучи невинен и не подлежавшим смерти, — умер за виновных и подлежавших смерти (Римл. 5, 6—9), так что с тех пор всякий виновный, верующий в Него, освобождается от наказания или смерти за свою вину и получает жизнь вечную (Иоан. 3, 14—15).

Евангелие говорит о Христе, как о всесовершенной жертве за грех, как об Искупителе мира, как о Том, Кто примирил в Себе