Страница:Новая, или Евангельская жизнь (Проханов, 1925).pdf/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


братьев и сестер, работавших на поле и возвращавшихся утомленными с покоса с радостным пением духовных песен; он видел их поющими при работе в лесу по рубке дерев, перед едой и после еды и т. п., т. е. поющими при всех обстоятельствах. То же самое можно наблюдать и в жизни всех трудовых Евангельских общин.

И это же должно быть — и будет — во всех ячейках новой общественной жизни: радостный труд с торжествующим пением!

Здесь мы, однако, должны упомянуть об одном неправильном течении мысли в истории христианства.

Есть люди, которые любят учение Христа, но которые понимают его в узком смысле учения о духовно-созерцательной жизни. Они взбираются духовно на гору Фавор, делают себе кущи и пребывают там, наслаждаясь восторгом видений и откровений. Они любят воспламеняться чувствами, но дальше этого их жизнь не идет. Это жизнь духовно-чувствительная (эмоциональная).

В древности такое течение выразилось в развитии отшельничества (анахоретства) отдельных христиан в леса и пустыни для проведения там времени в созерцательном покое. Отсюда вытекли учение и практика монашества.

Однако, для нас ясно, что это учение — неправильно.

Когда у ап. Петра явился порыв к такому созерцательному обитанию в кущах на Фаворе, Христос молча повел Своих учеников вниз, в долины скорби и печали, для борьбы с силами тьмы, и муки, и труда над душами человеческими и сделал их героическими тружениками на ниве Его.

То же самое Он говорит и верующим настоящего времени.

Хотя созерцательное состояние души необходимо, хотя должно согревать наши чувства молитвою и общением с Господом, но все- таки главное назначение нашей жизни не есть покой, а упорный и непрестанный труд в Его строительстве.

Христос трудился и хочет, чтобы и мы трудились. Мы являемся Его соработниками (1 Кор. 3, 9).

В силу призвания Евангелием общественного начала, как необходимой формы новой жизни, у христиан само собой слагается стремление к коллективному труду. А как следствие духа братства и любви, которым живут сердца верующих и без которого невозможна никакая совместная жизнь людей, успех коллективного труда достижим только в среде верующих в Евангелие.

III. Новая жизнь есть жизнь трезвая.

Ветхая жизнь очень часто бывает жизнью нетрезвой. Люди любят одурманивать себя алкоголем, опиумом, гашишем, кокаином и т. п.

Употребление этих одурманивающих средств приводило людей к потере сознания, к безумным словам и действиям, и часто к убий-