Страница:Новая, или Евангельская жизнь (Проханов, 1925).pdf/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ству и разным преступлениям, — сумасшествию, расстройству семейной жизни и всевозможным бедствиям. Но так как новая жизнь есть, прежде всего, жизнь разумная, то новый человек сразу же чувствует отвращение ко всякого рода одурманивающим средствам, перестает упиваться и употреблять их и начинает вести совершенно трезвую жизнь, сохраняя всегда свежесть и ясность мысли и полную трудоспособность.

К этому побуждает его слово Божие, говорящее людям "не упиваться вином, от которого бывает распутство (Эфес. 5, 18), ибо пьяницы царства Божия не наследуют (1 Кор. 6, 10). Хотя умеренное употребление вина, особенно в случаях болезни (1 Тим. 5, 23), допускается в слове Божием, но имея в виду связанные с этим большие искушения, христианин говорит, вместе с ап. Павлом (1 Кор. 6, 12; 10, 23), — «Все мне позволительно, но не все полезно», и потому он добровольно сам себя ограничивает и отказывается от всякого употребления одурманивающих напитков.

Совершенную трезвость, и призыв других к тому же, христианин ставит непременной задачей, что и делается, наравне с другими, характерной чертою новой жизни.

За последние годы сотни тысяч пьяниц, под влиянием Евангелия, сделались у нас, в России, совершенно трезвыми людьми.

Всегда трезвое и светлое состояние духа христианина содействует повышению его трудоспособности и более полному использованию данного ему Богом времени.

IV. Новая жизнь есть жизнь чистая.

Жизнь ветхая, даже самая праведная, рисуется в слове Божием, как запачканная одежда (Ис. 64, 6). Грехи загрязняют мысли, чувства, сердце, ум.

Но при самом обновлении происходит великая перемена: Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха (1 Иоан. 1, 7) и притом, — как очищает? Если грехи наши, как багряное, то Он убеляет их, как снег! (Ис. 1, 18).

Начиная новую жизнь при возрождении, человек получает чистые чувства, чистые мысли, чистое сердце.

Вместе с тем, очищаются его слова (человек не может уже говорить непристойных речей), его привычки (он не может иметь грязных привычек), его занятия (не может занимать места в сомнительных учреждениях).

Чистота внутренняя производит чистоту внешнюю. В заботе о содержании тела, в белье, одежде, в жилище и во всем, что окружает человека. Неопрятность и новая жизнь — несовместимы. Человек новой жизни является «образцом в чистоте» (1 Тим. 4, 12).