Страница:Новый энциклопедический словарь. Том 1.pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Страстная жажда самообразованія, стремленіе къ прикладному, практическому, непосрѣдственно приложимому къ жизни, знанію проникаютъ всѣ слои нашего народа, широко разлиты по всей нашей странѣ, до самыхъ отдаленныхъ и глухихъ ея уголковъ. Это чувствуется и сознается всѣми; это доказывается интенсивнымъ интересомъ къ народнымъ университетамъ, разнообразнымъ политехническимъ и сельско-хозяйственнымъ курсамъ, вечернимъ классамъ, а, равнымъ образомъ, необычайными успѣхами книжнаго издательства и торговли за послѣднее десятилѣтіе, несмотря на политическія и экономическія неурядицы этого времени.

Идя навстрѣчу назрѣвшей общественной потребности въ научно-образовательномъ и справочномъ энциклопедическомъ изданіи по всѣмъ отраслямъ теоретическаго и прикладного знанія издатели приступаютъ къ выпуску въ свѣтъ «Новаго Энциклопедическаго Словаря».

Законченный нами въ 1904 году 82-томной «Энциклопедическій Словарь», сохраняющій и теперь значеніе обширной монографической библіотеки всѣхъ наукъ и искусствъ, былъ принятъ русскимъ обществомъ съ большимъ сочувствіемъ. Но именно успѣхъ этого крупнѣйшаго научно-литературнаго предпріятія убѣждаетъ насъ въ своевременности изданія Словаря иного типа, который, соединяя въ себѣ всѣ основныя черты нашего 82-томнаго Словаря, могъ бы по своимъ размѣрамъ и характеру изложенія сдѣлаться общедоступнымъ настольнымъ, справочнымъ изданіемъ по всѣмъ отраслямъ знанія и составить какъ бы библіотеку для самообразованія.

«Новый Энциклопедическій Словарь» будетъ состоять изъ 48 томовъ въ 30 листовъ, по 32 столбца въ лист увеличеннаго противъ нашего 82-томнаго Словаря формата (около 100 тыс. буквъ въ лист), съ рисунками въ текстѣ, картами, раскрашенными и черными таблицами и портретами русскихъ историческихъ дѣятелей. Ежегодно будетъ выходить не менѣе 6 томовъ.

Въ составъ редакціи и сотрудниковъ намъ удалось привлечь, какъ въ свое время для нашего 82-томнаго Словаря, выдающіяся научныя и литературныя силы.

Двадцатилѣтній опытъ работъ для нашего 82-томнаго Словаря и для другихъ крупныхъ литературныхъ и иллюстрированныхъ изданій, обширныя тѣхническія средства, которыми мы располагаемъ, и безпрестанный прогрессъ графическихъ искусствъ даютъ намъ возможность предоставить нашимъ подписчикамъ за сравнительно умеренную цѣну основательно составленное и изящно выполненное изданіе и внушаютъ намъ надежду, что «Новый Энциклопедическій Словарь» будетъ встрѣченъ въ широкихъ слояхъ нашего общества съ такимъ же вниманіемъ, какъ и нашъ 82-томный Словарь.


Тот же текст в современной орфографии

Страстная жажда самообразования, стремление к прикладному, практическому, непосредственно приложимому к жизни, знанию проникают все слои нашего народа, широко разлиты по всей нашей стране, до самых отдаленных и глухих ее уголков. Это чувствуется и сознается всеми; это доказывается интенсивным интересом к народным университетам, разнообразным политехническим и сельско-хозяйственным курсам, вечерним классам, а, равным образом, необычайными успехами книжного издательства и торговли за последнее десятилетие, несмотря на политические и экономические неурядицы этого времени.

Идя навстречу назревшей общественной потребности в научно-образовательном и справочном энциклопедическом издании по всем отраслям теоретического и прикладного знания издатели приступают к выпуску в свет «Нового Энциклопедического Словаря».

Законченный нами в 1904 году 82-томной «Энциклопедический Словарь», сохраняющий и теперь значение обширной монографической библиотеки всех наук и искусств, был принят русским обществом с большим сочувствием. Но именно успех этого крупнейшего научно-литературного предприятия убеждает нас в своевременности издания Словаря иного типа, который, соединяя в себе все основные черты нашего 82-томного Словаря, мог бы по своим размерам и характеру изложения сделаться общедоступным настольным, справочным изданием по всем отраслям знания и составить как бы библиотеку для самообразования.

«Новый Энциклопедический Словарь» будет состоять из 48 томов в 30 листов, по 32 столбца в лист увеличенного против нашего 82-томного Словаря формата (около 100 тыс. букв в лист), с рисунками в тексте, картами, раскрашенными и черными таблицами и портретами русских исторических деятелей. Ежегодно будет выходить не менее 6 томов.

В состав редакции и сотрудников нам удалось привлечь, как в свое время для нашего 82-томного Словаря, выдающиеся научные и литературные силы.

Двадцатилетний опыт работ для нашего 82-томного Словаря и для других крупных литературных и иллюстрированных изданий, обширные технические средства, которыми мы располагаем, и беспрестанный прогресс графических искусств дают нам возможность предоставить нашим подписчикам за сравнительно умеренную цену основательно составленное и изящно выполненное издание и внушают нам надежду, что «Новый Энциклопедический Словарь» будет встречен в широких слоях нашего общества с таким же вниманием, как и наш 82-томный Словарь.