Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



Крѣпость Осовецъ.
(См. № 4).

Самая крѣпость Осовецъ представляетъ систему 4-хъ фортовъ, изъ которыхъ три, №№ I, III и IV, расположены на лѣвомъ берегу р. Бобра, на грядѣ песчаныхъ холмовъ. Совокупностью этихъ трехъ фортовъ образуется крѣпостная позиція, общимъ протяженіемъ 6-ть верстъ по фронту, причемъ фортъ № I-й (Центральный) лежитъ восточнѣе и непосредственно у полотна желѣзной дороги, фортъ № III (Шведскій) западнѣе—въ 2-хъ верстахъ, и далѣе къ западу, въ 2½ верстахъ, фортъ № IV (Новый фортъ), а ф. № II (Зарѣчный) вынесенъ на правый берегъ Бобра и вмѣстѣ съ прифортовыми сооруженіями образуетъ Зарѣчную позицію въ разстояніи 1½ верстъ впереди главной крѣпостной позиціи.

Такимъ образомъ, вмѣстѣ съ Сосненской, имѣлось три позиціи линейнаго начертанія.

а) Зарѣчная позиція противъ штурма при нечаянномъ нападеніи обезпечена водянымъ рвомъ и наводненіемъ, устроеннымъ впереди Зарѣчнаго форта; фланги же ея упирались въ рѣку Бобръ.

Въ зимнее время положеніе ухудшалось.

Противъ ускоренной атаки позиція не обезпечена, такъ какъ давала возможность противнику, путемъ соотвѣтственнаго расположенія своихъ батарей, взять Зарѣчную позицію подъ перекрестный огонь, что, въ связи съ открытой установкой противо-штурмоваго и капонирнаго вооруженія позицій и отсутствіемъ маскировки, дѣлало успѣхъ артиллерійской борьбы противника несомнѣннымъ.

Что же касается сохраненія живой силы гарнизона до момента штурма, то надежныя убѣжища для укрытія гарнизона, предназначеннаго для обороны по боевому расписанію, имѣлись только для 50%; остальнымъ-же приходилось пользоваться кирпичными постройками и блиндажами, что не обезпечивало ихъ отъ большихъ потерь, тѣмъ болѣе, что на самомъ дѣлѣ гарнизонъ превышалъ предположенный по боевому расписанію.

Вообще для овладѣнія Зарѣчной позиціей атакующему не было надобности прибѣгать къ постепенной атакѣ.

По положенію своему Зарѣчная полиція прикрывала собой мосты черезъ рѣку Бобръ и тѣмъ обезпечивала обороняющемуся владѣніе обоими берегами рѣки.

Позиція давала до нѣкоторой степени продольную оборону долинѣ рѣки Бобра по направленію къ м. Гондіондзъ; наконецъ, позиція, находясь въ 1½ верстахъ впереди главной крѣпостной позиціи, препятствовала атакующему подойти къ ней на разстояніе хорошей дѣйствительности артиллерійскаго огня.

Тот же текст в современной орфографии


Крепость Осовец
(См. № 4)

Самая крепость Осовец представляет систему четырех фортов, из которых три — №№ I, III и IV — расположены на левом берегу р. Бобра, на гряде песчаных холмов. Совокупностью этих трех фортов образуется крепостная позиция общим протяжением 6 верст по фронту, причем форт № I (Центральный) лежит восточнее и непосредственно у полотна железной дороги, форт № III (Шведский) западнее — в двух верстах, и далее к западу, в двух с половиной верстах, форт № IV (Новый форт), а форт № II (Заречный) вынесен на правый берег Бобра и вместе с прифортовыми сооружениями образует Заречную позицию в расстоянии 1,5 верст впереди главной крепостной позиции.

Таким образом, вместе с Сосненской имелось три позиции линейного начертания.

а) Заречная позиция против штурма при нечаянном нападении обеспечена водяным рвом и наводнением, устроенным впереди Заречного форта; фланги же ее упирались в реку Бобр.

В зимнее время положение ухудшалось.

Против ускоренной атаки позиция не обеспечена, так как давала возможность противнику путем соответственного расположения своих батарей взять Заречную позицию под перекрестный огонь, что, в связи с открытой установкой противоштурмового и капонирного вооружения позиций и отсутствием маскировки, делало успех артиллерийской борьбы противника несомненным.

Что же касается сохранения живой силы гарнизона до момента штурма, то надежные убежища для укрытия гарнизона, предназначенного для обороны по боевому расписанию, имелись только для 50%; остальным же приходилось пользоваться кирпичными постройками и блиндажами, что не обеспечивало их от больших потерь, тем более что на самом деле гарнизон превышал предположенный по боевому расписанию.

Вообще для овладения Заречной позицией атакующему не было надобности прибегать к постепенной атаке.

По положению своему Заречная позиция прикрывала собой мосты через реку Бобр и тем обеспечивала обороняющемуся владение обоими берегами реки.

Позиция давала до некоторой степени продольную оборону долине реки Бобра по направлению к м. Гондиондз; наконец, позиция, находясь в 1,5 верстах впереди главной крепостной позиции, препятствовала атакующему подойти к ней на расстояние хорошей действительности артиллерийского огня.